Замена фасада с утеплением

Строители компании ВАТ-Инжиниринг специализируются на работах с фасадами, в том числе предоставляя услуги по замене фасадов. Наши специалисты имеют многолетний опыт и все необходимые сертификаты для предоставления услуг по работе с фасадами, выполненными всеми популярными методами. Если вам требуется замена фасада с утеплением, звоните: +7 (952) 278 98 72.

Подготовительные работы для замены фасада

Перед приклеиванием изоляции необходимо удалить незакрепленные элементы старых стен и штукатурки. Если это слабые слои, они должны быть убраны до слоя, который может служить подложкой. Его поверхность должна быть очищена от пыли и загрунтована глубоко проникающей эмульсией, которая уменьшит впитывающую способность подложки и еще больше улучшит ее консистенцию.

Как правило, после нанесения грунтовки следует подождать один день, пока эмульсия не проникнет в субстрат и грунтованная поверхность не высохнет. Перед приклеиванием изоляции необходимо очистить стены от отваливающихся штукатурок и от пыли.

Обновление фасада: монтаж утеплителя

Плиты из пенополистирола или минеральной ваты можно приклеивать к подготовленной подложке, что следует из рекомендаций производителя. При креплении обращайте внимание на правильное нанесение клея. Если подложка ровная, лучше всего наносить клей на всю поверхность пластины с помощью зубчатого шпателя. Если поверхность стен не ровная, то лучше наклеить теплоизоляцию таким образом – клей наносится по периметру досок полосами шириной около 5 см с интервалами в несколько сантиметров. На оставшейся поверхности образуется 6-8 кругов диаметром около 12 см, так что после нажатия на доску клей покрывает, по крайней мере, половину своей поверхности.

После приклеивания теплоизоляционных плит вся поверхность стены должна быть выровнена путем шлифования ее специальными терками. Затем, через 2-3 дня, если этого требует производитель системы, изоляция крепится с помощью механических крепежных элементов. Они должны быть адаптированы к типу и толщине изоляции и типу фундамента, на котором они закреплены. Соблюдайте минимальное расстояние между краем здания и разъемом, 5 см – от бетонной стены и 10 см – от стены, изготовленной из других материалов. Количество и расположение разъемов также определяется производителем системы.

Механические крепления также должны использоваться для крепления теплоизоляционного слоя, если это рекомендовано производителем системы изоляции.

Для крепления пенополистирольных плит чаще всего используются 4 соединителя на квадратный метр или 6-8 элементов на стыках. Поскольку углы здания подвержены увеличенным нагрузкам, в этих местах обычно рекомендуется уплотнять количество креплений до 8 шт/м.кв. В случае минеральной ваты будет достаточно 5 шт/м.кв. При этом важно, чтобы крепежные детали были смонтированы таким образом, чтобы их головки находились на одном уровне с поверхностью изоляции.

Монтаж фасадного армирующего слоя

Следующим шагом является создание армирующего слоя из сетки и усиление углов оконных и дверных проемов. В местах, особенно подверженных механическим повреждениям, нужен двойной слой клея. Важно, чтобы сетка имела надлежащее качество, то есть весила не менее 145 г/м.кв. Не следует использовать более тонкую скрытую сетку, поскольку укрепленная ею поверхность не будет устойчива к механическим повреждениям, а оштукатуренная стена не будет достаточно прочной.

Финальная облицовка методом мокрой штукатурки

После высыхания клея на сетку наносится гипс. Он защищает стены от плохих погодных условий и украшает фасад дома. Если стены были утеплены минеральной ватой, они отделываются паропроницаемой минеральной штукатуркой. Если стены были утеплены полистиролом, можно будет выбрать любой тонкий слой фасадной штукатурки, это не обязательно должна быть минеральная штукатурка, так как полистирол не проницаем для паров.

Другие способы облицовки фасада

Отремонтированный фасад может быть утеплен и отделан не только легким мокрым способом – штукатуркой. Другим решением является метод легкого высыхания, при котором вместо гипсовых фиброцементных и композитных панелей используются каменная облицовка, металлические элементы, керамические элементы и другие.

На рынке также имеются фасадные системы, которые крепятся без решетки к ранее изолированной стене. Эти решения очень полезны с точки зрения поддержания непрерывности теплоизоляции. Самые слабые места – это только крепежные анкеры.

Есть также конструкции, которые можно прикрепить непосредственно к теплоизоляции. Чаще всего встречаются различные виды панелей, имитирующих древесину (так называемые фасадные панели), изготовленные из полистирола XPS или вспененного полистирола и отделанные текстурой обшивки.

Благодаря небольшому весу они приклеиваются непосредственно к армирующему слою на изоляцию с помощью специального дисперсионного клея. После монтажа такие панели окрашиваются фасадными красками.

При изготовлении фасада легким сухим способом, помимо метода крепления изоляции – важно, должно ли пространство между теплоизоляцией и облицовкой фасада вентилироваться или нет. В первом случае элементы, обеспечивающие циркуляцию воздуха и удаление любого конденсата из этого пространства, размещаются на фасаде.