Вся правда о ПВХ окнах: как выбрать пластиковые окна

Пластиковые окна или деревянные? – таким вопросом задается множество людей, когда встает вопрос ремонта или реконструкции их зданий и помещений. Давайте с вами рассмотрим, так ли востребованы пластиковые окна. Если же вас интересует монтаж ПВХ окон в Санкт-Петербурге, обращайтесь в компанию «ВАТ Инжиниринг» по телефону: +7 (952) 278 98 72.

Есть ли у ПВХ окон недостатки?

Большинство мифов о вреде окон ПВХ и пользе окон из дерева основываются на фактах, которые были актуальны около 20 лет назад и уже давно не актуальны на современном рынке производителей окон ПВХ.

Конечно, неоспоримые плюсы пластиковых окон – это их дешевизна, их долговечность, пожароустойчивость, герметичность, отличная термоизоляция, они не пропускают шум, пыль. Установив пластиковые окна, можно забыть, что такое «заливание при дожде», или что такое «надо законопатить окна и щели на зиму, чтобы было тепло».

Пластиковые окна эстетично выглядят, и их можно подобрать под себя и расцветку, и конструкцию окон, установить форточку, так как удобно, сделать одно сплошное или разделить окно на две створки. Все что угодно душе и фантазии сегодня могут воплотить профессиональные мастера установки окон.

Конечно, имеются и противники пластиковых окон. Но давайте разберемся, так ли уж правильны их аргументы, при современных технологиях производства и монтажа окон.

Существует миф, что деревянные окна «дышат», а пластиковые нет. Но стоит заметить, что дышали деревянные окна только в стародавние советские времена – когда из них дуло изо всех щелей. Современные деревянные окна, если сделаны качественно, так же как и пластиковые не пропускают ни влаги, ни воздуха.

Более того, для пожароустойчивости их пропитывают специальными химическими веществами, и тут уже все отдано на совесть производителей – насколько эта «химия» в виде пропитки и внешней покраски будет не вредна для вашего организма.

В свою очередь, современные пластиковые окна имеют сертификаты безопасности, и уже давным-давно не используют в своем составе вредный для здоровья свинец, которым всех так пугают противники пластиковых окон. Так что «парниковый эффект» из-за влаго- и воздухонепроницаемости грозит как пластиковым, так и современным деревянным окнам.

Конечно, и у пластиковых и у деревянных рам есть свои как плюсы, так и минусы, но стоит всегда помнить, что многие недостатки, о которых мы знали много лет назад – давно уже решены, исправлены и продуманы в современных вариантах окон от проверенных производителей.

Как выбрать качественное окно ПВХ

Востребованность замены оконных рам и самого застекления, особенно во время проведения ремонтных работ, всегда достаточно велика. Этим объясняется и рост числа компаний-производителей.

В связи с большой конкуренцией в этой сфере каждая компания предлагает различные выгодные условия покупки окон именно у них, проводятся акции и устраиваются скидки на комплексную покупку. Но есть и один рискованный момент для покупателей: как определить, что цены на окна ПВХ ниже, чем у конкурентов, но при этом быть уверенным в качестве изделия?

Ответ достаточно прост – нужно понимать из чего формируется стоимость окна. Прежде всего, разумеется, она зависит от размеров и типа конструкции. И если первый параметр изменить не удастся, то со вторым есть немало вариантов.

Например, можно купить глухие модели, то есть те которые нельзя открыть, цены на окна ПВХ такого типа будут несколько меньше, чем, если выбрать поворотно-откидные, которые могут открываться полностью или частично. Но нужно учитывать и эксплуатационные характеристики окон, ведь их нужно периодически мыть, а не открываемые створки с наружной стороны легко почистить не удастся. На этом расчет стоимости пластиковых окон не заканчивается.

Есть также дополнительные аксессуары и фурнитура, которые потребуются во время установки, поэтому приобрести их следует заранее. Это подоконники, отделка откосов и пр. Если хочется чего-то нестандартного и отличного от большинства, то и здесь компании-производители могут предложить много вариантов.

Например, окна ПВХ необычных форм и другого цвета, но естественно за это придется заплатить дороже. Для удобства расчета цены на окна ПВХ разработана специальная программа – калькулятор пластиковых окон, он помогает установить, сколько потребуется денег для конкретного здания и помещения.