Виды пластиковых окон: арочные окна из ПВХ

Пластиковые окна приобрели колоссальную популярность в последние десятилетия. Это легко объясняется их превосходными эксплуатационными характеристиками, привлекательностью, разнообразием и удобством. Если и вы хотите ощутить все преимущества ПВХ окон, рекомендуем обратиться в компанию «ВАТ Инжиниринг», которая предлагает изготовление и монтаж пластиковых окон под ключ. Для получения консультации или вызова замерщика на объект, звоните: +7 (952) 278 98 72.

Виды пластиковых окон и их применение

ПВХ окна устанавливают практически повсеместно, как в квартирах, так и в частных домах, общественных зданиях, больницах, школах, детских и спортивных учреждениях.

Пластиковые окна могут быть самой необычной конфигурации. Самые распространенные – прямоугольные, они встречаются повсеместно и используются во всех отраслях жизнедеятельности человека. Прочитать подробнее о таких ПВХ окнах вы можете в другом информационном материале на сайте компании «ВАТ Инжиниринг»: Особенности и преимущества пластиковых окон.

Ниже вы можете прочитать о набирающих популярность я частном строительстве арочных окнах. Нередко владельцы коттеджей и особняков желают видеть в своих домах оригинальные арочные окна или совершенно круглые – сейчас такая форма окон очень популярна.

Арочное окно выглядит очень нестандартно, элегантно и подчеркивает солидный статус домовладельца. Окно арочной формы имеет в своей верхней части свод в виде правильной дуги, выполненной с определенным радиусом.

Ламинированный профиль изготавливается в широком цветовом спектре, оттенок можно подобрать под общую цветовую направленность комнаты. Для зданий общественного назначения лучше всего выбрать светло-серый или белый цвет профиля. Ламинация профилей может имитировать ценные породы древесины – вишню, дуб, тик, черешню, махагон и пр. На пластик наносится пленка, повторяющая в точности текстуру и неповторимый рисунок дерева.

Арки окон могут быть различными не только по конфигурации, но и по габаритам, и величине радиуса. Их так же, как и обычные пластиковые окна, можно изготовить глухими или с поворотно-распашной системой открывания. Кроме того, в виде арки могут быть исполнены перекладины, внутренняя раскладка окна, импосты.

Таким образом, арка – это универсальный элемент оконной конструкции, с помощью которой можно создать необычный дизайн.

В связи с нестандартностью формы арочное окно требует к себе большего внимания и затрат времени и усилий, нежели обычное прямоугольное окно ПВХ. Разумеется, изготовление арочного окна всегда обходится заказчику дороже типового окна из пластика. Самым трудоемким и ответственным процессом в его изготовлении является гибка арок.

Гибку производят двумя способами – сухой гибкой и с глицериновой ванной. Для выполнения этих процессов необходимо иметь специальное дорогостоящее оборудование, которое приобретают далеко не все компании-изготовители окон ПВХ.

Если компания-производитель не обладает таким оборудованием, то она нанимает фирму-субподрядчика, способную выполнить арочное оформление окон. Все это сильно удорожает стоимость заказа. Окна ПВХ принято устанавливать не только красивые и удобные, но и имеющие тепло-, и звукоизоляцию. Такие стеклопакеты носят название энергосберегающих.

Энергосберегающие окна снабжены особым энергосберегающим стеклом, на которое нанесено тончайшее покрытие, способное пропускать солнечный свет и инфракрасное тепловое излучение. Тепло же, аккумулированное внутри помещений, такое стекло отражает обратно. Таким образом, не позволяя ему просачиваться на улицу, приводя к теплопотерям.

Например, энергосберегающее стекло отражает тепло от радиаторов отопления, разворачивая его внутрь квартиры, а в летнюю жару не дает солнечным ярким лучам проникнуть в помещение, свободно давая дорогу дневному свету. Покрытие, сохраняющее тепло дома, абсолютно не видно, оно не мешает зрительному восприятию, но дает колоссальную пользу, сохраняя температуру внутренних помещений и сокращая затраты на отопление.