Вам нужен вентилируемый фасад и вот почему

Вентилируемый навесной фасад родом из Германии и Финляндии, появился около 40 лет назад. С помощью этой технологии выполняют облицовку новых зданий и реконструкцию старых. Российский рынок принял ее в последнем десятилетии прошлого века. На сегодняшний день в нашей стране существует несколько фирм-производителей, которые обладают всеми необходимыми производственными мощностями и собственными технологиями. Специалисты компании ВАТ-Инжиниринг проконсультируют вас по выбору системы вентилируемого фасада и произведут профессиональный монтаж нового фасада отечественного или импортного производства. Звоните за бесплатной консультацией: +7 (952) 278 98 72.

Вентилируемый фасад: уникальные достоинства

Вентилируемый фасад – это сложная пространственная конструкция, соответствующая обширному перечню строительных норм и требований по технике безопасности. Самые основные из них звучат так:

  • Высокая прочность и устойчивость фасада к нагрузкам статического и динамического характера, устойчивость к агрессивному воздействию погодных явлений.
  • Простота установки и обслуживания в течение всего срока эксплуатации, безопасность всех элементов для здоровья и жизнедеятельности людей, находящихся в здании, оборудованном такой конструкцией.
  • Высокий уровень тепло- и звукоизоляции, который будет держаться длительное время.
  • Соответствие всем требованиям пожарной безопасности, наличие у производителя полного комплекта документов и необходимых сертификатов. Эти документы выдаются в результате испытаний, которые проводят специальные центры.

Вентилируемые фасады способны прослужить несколько десятков лет, в течение этого времени их прочность и теплоизоляция останутся на исходном уровне. Это можно объяснить тем, что во время проектировки создатели такой конструкции оснащают ее и материалы, из которых она изготавливается, избыточным запасом надежности и прочности.

Конструкционные особенности навесных фасадов

Металлический каркас, из которого состоит вентилируемый фасад, крепится к внешней стороне стены. А наружная сторона фасада представляет собой экран, защищающий здание от агрессивного воздействия окружающей среды и обеспечивающий привлекательный эстетичный вид всего строения.

Воздушный зазор, который специально предусмотрен между этими конструкциями, частично заполняют утеплителем. А остальные 40–70 мм пространства обеспечивают качественную вентиляцию всего фасада. Все детали конструкции соединяются между собой механическим путем, что исключает возможность скопления влаги, а, как известно, именно влага виновна в скором разрушении многих «мокрых» фасадов. Именно благодаря данной технологии вентилируемые фасады имеют такой долгий срок службы.

Облицовка – это очень важная часть любого фасада, внешний экран должен не только защищать от негативных воздействий окружающей среды, но и отличаться красотой и эстетикой. В большинстве случаев фасад облицовывают керамической плиткой, керамогранитом или композитными панелями с основой из металла.

Скрытая от глаз, но в то же время важнейшая и сложнейшая часть такого фасада – несущая конструкция. На ней крепятся все остальные элементы. В зависимости от производителя разнятся материалы изготовления, а также конструкционные решения.

На сегодняшний день получили наибольшее распространение алюминиевые конструкции, конструкции из оцинкованной и других специальных типов стали, устойчивых к коррозии. Несущая конструкция должна выдерживать серьезные нагрузки: статический вес всего фасада, а также очень серьезные динамические нагрузки от ветра. Несущие элементы должны быть устойчивы к перепадам температур, к воздействию любых атмосферных явлений. Этот вопрос у каждого производителя решается по-своему.

Очередной элемент вентилируемого фасада – это утеплитель. В большинстве случаев его функцию выполняет стекловата, минеральная вата или же пенополистирол, который служит для утепления цоколя. Все эти материалы в ассортименте представлены на российском строительном рынке. Для эффекта естественной вентиляции вентилируемая зона – свободный зазор – должна иметь достаточную ширину. Эта зона должна постоянно продуваться, благодаря чему стены будут меньше разрушаться и надолго сохранят свою прочность.

Применение фасадных систем такого типа для зданий давнишней постройки продлит срок их службы, улучшит внешний вид, а также обеспечит подходящий микроклимат, который будет комфортен для проживающих или работающих в нем людей. Будут заметно снижены затраты на отопление зимой, что очень актуально для россиян.

Стоимость вентилируемого фасада

Стоимость вентилируемого фасада, в случае с давно построенным зданием, не будет особо отличаться от стоимости мокрого фасада ввиду ощутимых затрат на работу квалифицированных специалистов. Если монтаж вентилируемого фасада будет выполнен с учетом всех правил и требований, конструкция сможет прослужить десятки лет, тогда как мокрый фасад не будет требовать обслуживания около 5 лет, а после начнет разрушаться.

Отсюда вывод: вентилируемый фасад улучшит не только технические, эксплуатационные и эстетические характеристики здания, но и позаботится о финансовой стороне вопроса, позволив в перспективе сэкономить на ремонте.