Установка ПВХ-окон: как выбрать лучшие пластиковые окна?

Представленный на строительном рынке ассортимент марок окон ПВХ существенно затрудняет выбор. Как выбрать качественное изделие, ведь технических сложностей много: количество камер в профиле, его ширина, толщина стеклопакета, тонкости установки. Самым лучшим для вас сценарием будет обратиться сразу к компании, что произведет установку окон под ключ, но вы можете изучить все нюансы самостоятельно, чтобы понимать, какие окна подойдут вам больше всего. Упростить себе задачу вы можете с компанией ВАТ-Инжиниринг, что предлагает установку пластиковых окон под ключ в СПб по конкурентной цене. Звоните для получения бесплатной консультации: +7 (952) 278 98 72.

Как выбрать лучшие пластиковые окна?

Компании, которые давно существуют на рынке, зарекомендовали себя как надежного поставщика качественных ПВХ изделий. В отличие от фирм, которые появились сравнительно недавно, опытные производители работают на репутацию, а значит, не будут экономить на качестве, приобретая тонкостенные профили, дешевую фурнитуру и обвязку. Это основные составляющие части, от которых зависит прочность и надежность ПВХ-окон.

Можно воспользоваться интернетом и собрать исчерпывающую информацию об изготовителе: дата начала работы компании, партнеры, поставщики, отзывы реальных покупателей на ресурсах, наличие лицензий и сертификатов. Кроме того, если заявлена профильная система определенной марки – компания, которая производит металлопластиковые конструкции, должна быть указана и в списке переработчиков на официальном сайте поставщика.

Выбор профильной оконной системы

Профиль – это основной элемент оконной конструкции, из которого делают рамы и створки. От его ширины зависит надежность и способность выдерживать различные погодные условия, так:

  • 58 мм: используется в теплых регионах России с мягким климатом и умеренной зимой, в дачных домах без постоянного проживания, в случаях, когда необходимо сделать бюджетный ремонт. Количество камер – три.
  • 64 и 70 мм: устанавливаются в квартирах и коттеджах средней полосы России с холодными климатическими условиями и суровой зимой. Четырех- или пятикамерные.
  • 80 и 90 мм устанавливаются в частных домах и коттеджах в средней полосе России с умеренным или холодным климатом и суровой зимой, в зданиях и строениях любого назначения в северных районах страны. Количество камер – шесть или семь.
  • Материал класса «А» — наружные стенки толщиной не менее 2,8 мм. Класс «В» — не менее 2,5 мм.

Помимо профиля важны и ряд других нюансов, коротко о них вы можете прочитать ниже:

Качество и гарантии

Все компоненты ПВХ-систем подлежат сертификации. Стоит обратить внимание на условия и сроки гарантийного обслуживания.

Стеклопакеты

Для офисных зданий, неотапливаемых помещений, дач и других строений, а также котельных жилых домов допустима установка однокамерных стеклопакетов. В жилых помещениях устанавливают двухкамерные стеклопакеты. Производитель также может предложить дополнительные опции для стеклопакета: энергосберегающие, с электроподогревом и солнцезащитные.

Комплектующие

Обвязку, фурнитуру, петли и другие комплектующие лучше выбирать из среднего или высокого ценового сегмента – они рассчитаны на большие нагрузки и помогут избежать различных поломок в процессе эксплуатации ПВХ-конструкции.

Эстетика

Конструкция в местах сборки имеет аккуратные сварные швы без видимых дефектов, зазоров, щелей. Створка должна открываться свободно и плотно прилегать к раме при закрытии.

Доставка и монтаж

Не стоит заключать договор с фирмой, которая монтажные работы перекладывает на посредника. Самостоятельно осуществлять монтажные работы без должного опыта тоже не стоит – это автоматически лишает гарантии на изделие.

Стоимость ПВХ-окон

Хорошие ПВХ-конструкции дешевыми не бывают. Многие фирмы для удешевления стоимости используют недорогую фурнитуру и более дешевые материалы класса «В». Перед покупкой обязательно потребуйте сертификаты соответствия. Некачественные окна – выброшенные впустую деньги.