Установка ПВХ окон: герметизация и подготовка проема

Окна являются очень важным элементом каждого здания. Они не только освещают внутренние помещения, но и защищают их от ветра, холода и прочих внешних воздействий. Независимо от того, заменяем ли мы старые или устанавливаем новые окна, первое, с чем следует определиться – это выбрать компанию, которая занимается изготовлением и установкой ПВХ окон. Чтобы заказать эту услугу под ключ, рекомендуем обратиться к профессионалам компании «ВАТ Инжиниринг» по следующему номеру: +7 (952) 278 98 72.

Самыми популярными на рынке являются ПВХ окна. Изделия из ПВХ являются относительно дешевыми, невоспламеняющимися, имеют высокую устойчивость к погодным воздействиям. Однако такие окна стоят дороже устаревших деревянных конструкций, которые уже нигде не используются. Поэтому при выборе пластикового окна мы должны тщательно проанализировать все плюсы и минусы определенной модели, чтобы сделать оптимальный выбор изделия из ПВХ и компании исполнителя.

Чтобы в полной мере оценить качество новых окон, следует обратить внимание на их правильную сборку. Ошибки, допущенные на этом этапе, могут стать причиной проблем с ПВХ окнами в будущем.

Подготовка оконного проема

Первое, что нужно сделать, это правильно подготовить оконный проем. Состояние и прочность кладки должны быть тщательно проверены, чтобы обеспечить достаточную опору для крепежного материала. Это особенно важно при замене окон, потому что во время удаления старой рамы можно ослабить структуру проема.

Другой важный аспект, как в случае замены, так и сборки новых окон, заключается в том, что между стеной и рамой не должно быть точек соприкосновения, поскольку возникающие из-за температурных перепадов напряжения в стенах и раме могут привести к деформации окна.

В то же время пространство между стеной и рамой не может быть слишком большим. Оно должно составлять около 1,5 см по бокам и сверху и 3,5 см снизу. Чрезмерно большой зазор может привести к тому, что анкерные болты не смогут удержать массу окна.

Герметизация

Как только окно будет правильно установлено в оконном проеме, специалисты приступают к герметизации. Это очень важный этап, так как от него зависит будущая звуко- и теплоизоляция.

Самый популярный и в то же время самый эффективный способ правильно герметизировать окно – это использовать монтажный пенополиуретан. Благодаря однородной ячеистой структуре, пена характеризуется низкой поглощающей способностью и очень хорошими изоляционными показателями.

Кроме того, полиуретановая монтажная пена может после нанесения увеличить свой объем до 80 раз и тщательно заполнить все зазоры, которые могут послужить мостиками холода.

Монтажная пена обладает очень хорошей прочностью и стабильностью размеров, благодаря чему окно остается надежно закрепленным и герметичным в течение длительного времени, независимо от преобладающих температур и других внешних воздействий.

Использование монтажной пены для герметизации оконных вставок практикуется на протяжении многих лет. Однако следует помнить, что виды пены, доступные на рынке, отличаются друг от друга с точки зрения таких параметров, как стабильность размеров или степени расширения. В случае окон это особенно важно, поскольку это может привести к ненадежной герметизации, а в крайних случаях к деформации окон или даже к их выталкиванию.

Также при выборе монтажной пены специалисты-монтажники обращают внимание и на другой важный аспект: температурный диапазон, для которого предназначена пена. Когда установка ПВХ окон производится поздней осенью или даже зимы, необходимо использовать специальную пену, которая адаптирована для использования при температурах до -12 градусов по Цельсию.

После того, как пространство между окном и стеной будет правильно заполнено, а лишняя пена удалена, зазор следует дополнительно защитить силиконовым или акриловым герметиком, предназначенным для наружного использования. Благодаря этому значительно повысится устойчивость к влаге, ветру и прочим климатическим воздействиям извне.

Принимая решение заменить или смонтировать новые окна, каждый заказчик хочет получить гарантированно долговечный и качественный результат. Однако следует помнить, что качественные окна – это еще не все. Грамотный монтаж и тщательная герметизация также очень важны.

Чтобы избежать неприятных последствий, стоит заручиться не только помощью профессиональной команды, но и доверить выбор материалов самого высокого качества соответствующим специалистам. Обращаясь в компанию «ВАТ Инжиниринг», вы доверите работу высококвалифицированным специалистам с большим опытом работы.