Технология мокрый фасад: отделка стен от профессионалов

Мокрый фасад – современная технология для наружного утепления стен квартиры или дома, которая заключается в применении в процессе монтажа растворов (что, собственно, и обусловило название), а также поверхностное оштукатуривание. Если же вас интересует непосредственно монтаж мокрого фасада, обращайтесь к специалистам компании ВАТ-Инжиниринг по телефону: +7 (952) 278 98 72.

Что такое мокрый фасад: описание технологии

Мокрый фасад применяют для наружной отделки стен зданий. Конструкция этой технологии многослойная, хотя основных слоя три: утепляющий, армирующий и внешний. Для работ понадобятся следующие материалы:

  • Грунтовка. Первый слой, который используют для выравнивания стен помещения. Кроме того, если поверхности имеют трещины или впадины, перед началом работ их следует устранить.
  • Клейкая смесь. Наносится поверх грунтовки для непосредственного монтажа на конструкции материала-теплоизолятора мокрого фасада.
  • Утеплитель. Для мокрого фасада применяют различные его виды: пенопласт, пенополистирол, минвата, комбинированные материалы и тому подобное.
  • Дюбели. Дополнительный элемент крепления плит, размещенных на конструкции.
  • Армирующая сетка. Ее крепят на предыдущий слой, сверху наносят клей и проводят финальную обработку. Армирующая стекловолоконная сетка необходима – она отвечает за долговечность конструкции.
  • Штукатурка (иногда этот слой еще называют шубой). Обеспечивает дополнительное покрытие поверхности стен и позволяет «играть» с видами дизайна. Иногда штукатурку накладывают сверху.

Отделка мокрым фасадом: описание работ

Проводятся работы следующим образом: стену грунтуют, покрывают клеем, монтируют утеплитель, дополнительно укрепляют его дюбелями, затем снова покрывают клеем и крепят армирующую сетку, после чего наносят грунтовку и штукатурку. Рекомендуется после нанесения каждого слоя облицовки грунтовать его поверхность.

Облицовка может показаться менее важным этапом, чем остальные, однако не стоит ее игнорировать, ведь именно от этого будет зависеть вид помещения. Сейчас строительная отрасль предлагает несколько видов штукатурки для мокрого фасада на выбор:

1. Гладкая.
2. Текстурированная (содержит в составе минеральные элементы, которые определяют специфическое строение поверхности – она может напоминать крошку, шарики и т.д.)
3. Фактурная (имеет особую поверхностную структуру из-за способа укладки, бывает одно- или многослойная).

Почему выбирают мокрый фасад

Технология получила популярность за простоту работ – выполнить утепление помещения с применением мокрого фасада проще, чем другой доступной технологией. Кроме того, она имеет и немало других преимуществ.

К примеру – цена, которая является одним из ключевых достоинств. Если сравнивать цены материалов, их необходимое количество и стоимость выполнения работ, монтаж этой системы обойдется дешевле. Стоимость мокрой системы составляют клей, утеплитель и шуба. При мокрой отделке стен едва ли не основной статьей расходов станет выбранный материал для термоизоляции поверхности.

Вторым достоинством, на которое обязательно стоит обратить внимание, является долговечность. Большим преимуществом технологии является возможность длительной эксплуатации. Ведь любые работы предусматривают вложение определенных средств, поэтому при монтаже утепления рассчитывают на то, что конструкция прослужит не год и не два. Если работы по установке мокрого фасада на поверхности были выполнены правильно и с применением качественных материалов, срок его эксплуатации составляет 25-30 лет. Кроме того, важно, что фактически в течение всего периода использования конструкции она не потеряет первоначальных теплоизоляционных показателей. Поэтому без преувеличения система будет сохранять в доме тепло десятки лет, работая по принципу термоса.