Техническое обслуживание быстровозводимых ангаров и складов

Модульные здания — это быстровозводимые сборные конструкции, требующие минимум времени для установки, и имеют широчайшую сферу применения, что включает в себя использование для возведения производственных объектов и складских зданий. Благодаря универсальности технологии, такие модульные здания представляют собой самые разные по площади и направленности применения сооружения. В частности, компанией «ВАТ-Инжиниринг» строятся модульные здания промышленного характера. Однако многие заказчики забывают, что такие быстровозводимые здания требуют не только возведения, но и периодического обслуживания. Узнать об этом подробнее можно по телефону: +7 (952) 278 98 72.

Быстровозводимые ангары: зачем нужно техническое обслуживание

Благодаря возможности использования инженерных коммуникаций (подведение воды, электричество и т. д.) у владельцев модульных зданий есть возможность быстрой организации вполне комфортного жилья. Составляющие ангаров утепляются с помощью стандартных методов, а благодаря возможности комбинирования составных элементов владелец может подобрать быстровозводимое здание себе по вкусу.

Как и любые иные сооружения, модульные здания нуждаются в периодическом техническом обслуживании. Причем необходимость проведения ТО достаточно велика, поскольку модульное сооружение — некапитальное и не может похвастаться тем запасом прочности, которым обладают привычные многим монолитные строения.

Даже в случае, когда на возведение сооружения были выбраны высококачественные модули, а монтаж проведен безупречно (в соответствии с техническими нормами), безопасность и долговечность эксплуатации модульного здания все так же находится в сильной зависимости от эксплуатации.

Виды тех обслуживания быстровозводимых зданий

Чтобы модульные быстровозводимые здания на протяжении всего периода эксплуатации выглядели эстетично и были надежно защищены от коррозии, производится регулярное техобслуживание.

Всего выделяются следующие виды технического обслуживания: ежедневное, ежегодное, сезонное и капитальное. В процессе ежедневного обслуживания проводятся уборка помещений и прилегающей территории, а также проветривание. Ежегодное ТО подразумевает обработку металлических поверхностей антикоррозионными веществами, осмотр и ремонт кровли, ремонт инженерных сетей и т. д. В рамках сезонного техобслуживания проводится утепление и регулировка фурнитуры, а в рамках капитального ТО – тщательный осмотр всех инженерных сетей.

Особенности технического обслуживания

Чтобы иметь возможность эффективно использоваться, модульные строения требуют регулярного проведения технического обслуживания. Нет каких-либо особых требований к рабочим, на плечи которых ложится задача обслуживания модульных зданий. И лишь к занятому ежегодным и капитальным ТО персоналу предъявляется требование повышенной квалификации – причина в высокой ответственности этого вида работ.

Техобслуживание блок-контейнеров дает возможность не только увеличить срок службы, но и поддерживать при использовании помещения необходимые условия. Текущая выгода от экономии на регулярных технических работах может обернуться крупными убытками в дальнейшем.

Обычно блок-контейнеры или сборные модульные здания используются при сооружении производственных объектов (производственных складов, ангаров для техники и т.д.). Как следствие они являются коммерческими объектами и их полноценное функционирование является залогом успешности бизнеса, которому они принадлежат.

Внутренний и наружный осмотр модульных зданий способствует осуществлению проверки всех элементов конструкции в положенное время. А в случае с модульными зданиями из нескольких этажей осматривается каждое крепление. Проведенное своевременно, техническое обслуживание позволяет обеспечить надежное функционирование быстровозведенному ангару.

Стоит только представить: в отведенном под холодильник бытовом помещении отключилось оборудование по причине прекращения подачи электричества (вышла из строя электропроводка) или сломался механизм закрытия, используемого в качестве склада. Что произойдет в итоге – порча товара и нарушение условий хранения продукции.

Современные модульные здания создаются из надежных и прочных материалов, чем уже обусловлены низкие цены на обслуживание. Однако это справедливо лишь тогда, когда владелец придерживается данных заводом рекомендаций и проводит техническое обслуживание в оговоренные сроки.