Строительство промышленных ангаров бескаркасного типа

Современные ангары из металлоконструкций представляют собой многофункциональные объекты, оснащенные инженерными коммуникациями и оборудованием для выполнения различных задач производственного, коммерческого характера. Одним из наиболее простых типов ангаров считаются бескаркасные конструкции, изготавливаемые из полукруглых арок. Особенность таких объектов заключается в том, что на их крыше не скапливается снег и дождевая вода. Здания оборудуются системами водоснабжения, вентиляции, электроснабжения и канализацией, как полноценные монолитные сооружения.

Сфера применения металлических бескаркасных ангаров практически не имеет границ. Такие объекты широко используются в гражданском строительстве, военной сфере, строительной, производственной и сельскохозяйственной отрасли, а также в торговой деятельности. Компания «ВАТ-Инжиниринг» имеет богатый опыт строительства ангаров и складов различной направленности. В наших силах реализовать проект любой сложности в кратчайшие сроки с полным соблюдением законодательных нормативов, сроков и бюджетов. Обращайтесь за бесплатной консультацией: +7 (952) 278 98 72.

Строительство бескаркасных ангаров

Бескаркасные ангары по многим характеристикам превосходят строения из бетона и кирпича. Они являются надежными объектами с повышенной огнестойкостью, сейсмоустойчивостью, высокими прочностными характеристиками.

Основные преимущества технологии строительства бескаркасных ангаров:

  • Низкие затраты на проектирование. Ангары такого типа не имеют сложных архитектурных элементов, поэтому разработка проектной документации выполняется проще по сравнению с каркасными объектами.
  • Высокая скорость монтажа. Склад площадью 1500 квадратных метров можно построить всего за одну неделю, а монтаж производственного здания, оснащенного оборудованием, выполняется в течение 2-4 недель.
  • Удобство строительства. При сборке конструкции не проводятся работы по монтажу колонн, ферм, горизонтальных и вертикальных связей.
  • Низкие затраты на фундамент, малое количество применяемых материалов. Бескаркасный ангар очень легкий, поэтому он не требует монтажа монолитного основания.
  • Доступная стоимость. Здания без каркаса обходятся дешевле каркасных объектов аналогичной площади.
  • Возможность создания большепролетных конструкций. Так как в здании отсутствуют колонны, внутреннее помещение получается более просторным, чем в ангарах другого типа. Объект может иметь неограниченную протяженность в длину.
  • Коррозионная стойкость. Обшивка из рулонной стали служит до 50 лет, не требуя окрашивания, ремонта и замены.
  • Сейсмоустойчивость, жесткость. Полукруглые арочные конструкции выдерживают значительную ветровую нагрузку, подземные толчки.
  • Минимальные затраты на обслуживание. На крыше бескаркасного ангара не скапливается снег, поэтому не нужно проводить снегоуборочные работы.
  • Герметичность. Металлическая обшивка со сварными соединениями надежно защищает от проникновения воды, а также препятствует тепловым потерям.

Бескаркасные здания строятся всего за несколько недель, что становится их основным преимуществом по сравнению с кирпичными и бетонными зданиями, на постройку которых требуется более года. Высокая скорость сборки металлоконструкций обеспечивается благодаря применению технологии сварки и болтовых соединений. Ангары, возводимые без использования строительных растворов, не подвержены усадке и растрескиванию.

Технология строительства бескаркасного ангара обеспечивает ощутимое снижение финансовых затрат, трудозатрат по сравнению с методами сборки каркасных конструкций. Полукруглые арки выполняют несущие функции и одновременно с этим выступают в качестве обшивки. При монтаже здания не требуется сборка каркаса, поэтому работы проводятся быстрее и проще. Обшивка бескаркасных ангаров выполняется из оцинкованной стали, устойчивой к коррозии и не требующей дополнительного окрашивания, отделки. Замковые и сварные соединения в обшивке обеспечивают идеальную герметичность, что позволяет исключить необходимость в укладке гидроизоляционных пленок.

В целом эта технология строительство ангаров считается одной из лучших по соотношению цена-площадь. Единственным недостатков бескаркасных ангаров является соблюдение необходимого соотношений между шириной и высотой, здание должно быть полукруглым. Впрочем, современные технологии позволяют решить практически любую задачу, чаще всего добавлением дополнительных пролетов.