Ремонт битумной кровли в СПб и ЛО

Крыши из битумных материалов очень популярны благодаря своим свойствам, а главное доступной стоимости. Этот кровельный материал чаще всего используется для плоских крыш, что влечет за собой проблемы с застоем влаги после дождя, а в холодное время года и снега со льдом. Все это приводит к ускоренному разрушению битумного покрытия и соответственно, к необходимости его скорого ремонта. В Санкт-Петербурге и Лен области вы можете заказать ремонт битумной кровли в компании ВАТ-Инжиниринг позвонив по телефону: +7 (952) 278 98 72.

Причины повреждения битумных кровельных материалов

Температура

Температура считается одной из самых распространенных причин повреждения кровельных покрытий. Постоянное воздействие солнечного света, мороза, осадков или ветра, а особенно резкие изменения этих факторов, могут привести к повреждению кровельного материала.

Вода

Разрушительное действие воды доставляет много хлопот. Она снижает адгезию гидроизоляции к основанию. Даже одна капля воды, попавшая между слоями покрытия при температуре всего 21 градус Цельсия и нагретая до 65 градусов, заставит увеличить свой объем в 1,5 раза. Такой процесс вызывает возникновение пузырей.

Другой несомненной проблемой является замерзание воды, которая, превращаясь в лед, также увеличивает свой объем, вызывая давление в структуре материала. Этот процесс особенно опасен при многократном замораживании и размораживании и может привести к расслоению материала.

Окисление

Часто в случае битумных кровельных мембран важно учитывать изменения свойств материала, которые, к сожалению, неизбежны из-за старения связующего. Такие изменения вызываются потерей летучих компонентов, изменением химического состава и другими катализирующими факторами. В таких ситуациях битум теряет свои эластичные свойства и постепенно превращается в жесткий и хрупкий материал.

Битумная кровля прослужит очень долго, если она будет изготовлена из высококачественных материалов. Рекомендуется помнить о надлежащем обслуживании и текущем ремонте, чтобы продлить срок службы крыши.

Ремонт битумной кровли

Пузыри на битумной кровле

Чаще всего заказчики предпочитают ремонтировать существующую кровлю, а не заменять ее новой. Одной из многих причин может быть проблема утилизации старого покрытия, поскольку это довольно дорогое и проблематичное мероприятие. Это не считая того, что ремонт обходится многократно дешевле нового покрытия.

Поэтому лучшим способом избежать замены всей крыши является ее регулярный осмотр и ремонт. Важно помнить, что даже самые незначительные дефекты следует устранять сразу, как только они будут замечены, так как в будущем могут стать большой проблемой. Например, при первых заморозках или снегопадах верхний слой может казаться неповрежденным, но под ним уже могут происходить разрушительные процессы, влияющие на кровлю.

Наиболее часто возникающая проблема – это пузыри, образующиеся в результате скопления водяного пара между отдельными слоями битумного покрытия.

Трещины в битумном покрытии

Проблема в виде трещин и царапин возникает из-за негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. Это менее серьезная, но не менее опасная ситуация для битумной кровли. Воздействие интенсивного солнечного света изменяет структуру молекул внутри кровельного материала, вызывая чрезмерное испарение воды из битумной массы, тем самым уменьшая ее объем. Поэтому важно вовремя отремонтировать поврежденные участки.

Важно помнить, оставляя без внимания незначительные повреждения битумной кровли, можно легко усугубить проблему. Даже небольшая трещина или вздутие с легкостью приведет в негодность несколько квадратных метров кровельного покрытия за считанные месяцы.

Механические повреждения битумной крыши

Нередки случаи, когда кровля повреждается механическим образом. Это может быть повреждение от воздействия человека или сильного ветра, а также множество других вариантов. В таких случаях повреждения чаще всего более значительны, а значит требуют более срочного ремонта.

В тоже время принципы ремонта таких повреждений точно те же, что и в случае трещин или пузырей. Битумная кровля удобна тем, что любая ее часть может быть заменена на идентичное новое покрытие. Благодаря этому ремонт представляет собой удаление поврежденных участков и наклеивание нового покрытия на освобожденную площадь крыши. При этом укладка рулонных битумных листов выполняется в несколько слоев и внахлест на старое покрытие.