ПВХ мембрана: лучшая мягкая кровля?

Существуют различные классификации мягкой кровли. Гонт подразделяют по разным признакам, начиная с технологии укладки, заканчивая типом используемого в качестве сырья битума. Любую из разновидностей черепицы изготавливают с использованием модифицированного битума. Для рулонных материалов, технология предполагает получение настила с многослойной структурой. Кровельщики компании ВАТ-Инжиниринг предлагает монтаж мягкой кровли всех популярных видов. Звоните за бесплатной консультацией: +7 (952) 278 98 72.

Виды битумных покрытий

Скатные крыши разных конфигураций обустраивают с использованием гидроизоляционных материалов и рулонных покрытий в виде пергамина, линокрома, рубемаста, бикроста, рубероида и других вариантов. Технология создания покрытий из них достаточно проста, но они не обладают долгим сроком службы. Настил может служить не более 10 лет.

Разновидности мягкой кровли подразделяют на следующие основные группы: рулонные, мембранные, наливные, штучные.

Для создания настила наливного типа необходимо подготовить прочную и ровную основу, которую затем полностью заливают битумной мастикой. Этот вариант подходит для многоэтажных домов и других зданий с плоскими крышами. В частном домостроительстве используют легкую в монтаже мягкую черепицу.

Битумно-рулонные материалы надежны в эксплуатации, но обладают неэстетичным внешним видом. Для придания настилу привлекательности изготовители рулонных покрытий иногда декорируют их. Они используют каменную крошку определенного цвета, который должен быть ярким, например, синим, зеленым или красным.

Гибкую черепицу на основе стеклохолста производят поштучно. Для этого выполняют нарезку рулонного рубероида в виде пластин различной формы. Она может быть шестигранной, прямоугольной или полукруглой. Нижний слой материала покрыт липким слоем, который защищен пленкой.

Разнообразные формы битумной черепицы с фигурной нарезкой с одного конца позволяют возводить строения с привлекательным внешним видом. Выбор покрытия с различными конфигурациями пластин неограничен. Ассортимент, предлагаемый импортными и отечественными изготовителями достаточно широк, поэтому мягкую кровлю классифицируют по определенному признаку.

Разновидность мягкой кровли из резиновой крошки имеет битумную основу, так как ее изготавливают на основе переработки изношенных шин. Сырье с добавлением полиуретана и тиокола смешивают с резиновой крошкой. Для заливки состава заранее подготавливают основание. Получаемый кровельный настил не имеет швов, но состоит из штучных плиток размером 50х50 см и толщиной 10 мм.

Мембрана из поливинилхлорида

Используемая в качестве мягкой кровли ПВХ-мембрана представляет собой сплошной рулонный материал. Несмотря на это он обладает многослойной структурой. Количество слоев, входящих в его структуру, бывает разным, а минимальное составляет 3. Он обладает следующими свойствами:

  • Повышенная влагостойкость.
  • Устойчивость к изменению температур.
  • Защита от ультрафиолетового излучения.
  • Армирование за счет полиэфирного волокна в структуре.

Мембранное покрытие из поливинилхлорида чаще всего выпускается в рулонах длиной 10-25 м, ширина, которых составляет 2-2,1 м. Толщина материала 1,2 мм и более. Текстурированный темно-серый материал с повышенной прочностью обладает адгезией к ровным черновым основаниям. Он может служить более 30 лет.

Изготовление кровли мембранного типа предполагает использование армирующей сетки и полимерных компонентов ТПО и ЭПДМ, что можно расшифровать как термопластичный полиолефин и ЭтиленПропиленДиенМономер. Для мембран характерна огнестойкость и сопротивление воздействию низких температур.