Промышленный пол для ангаров и складов

В любом помещении должен быть пол. Но его характеристики во многом зависят от предназначения строения. Промышленные полы существенно отличаются от тех, что используются в жилых домах или в коммерческих помещениях, они должны быть более устойчивыми к различным разрушительным воздействиям. Компания «ВАТ Инжиниринг» предлагает строительство ангаров и складов под ключ, в том числе устройство промышленных полов, инженерные сети и так далее.

Промышленный пол для ангаров и складов

К таким конструкциям предъявляется ряд особых требований:

  • Повышенная прочность. Поверхность должна с легкостью выдерживать не только поток людей, но и вес транспорта и оборудования.
  • Большой срок эксплуатации. Часто проводить ремонтные работы на площадях промышленных предприятий невыгодно.
  • Устойчивость к различным воздействиям. Полы должны выдерживать вибрации, химические вещества, воздействие абразивных средств, перепады температур.

Виды промышленных полов

Требования высокие. Поэтому при создании промышленных полов используют прочные материалы. Современные строительные технологии предлагают восемь вариантов подобных конструкций:

  • Самым распространенным видом считается бетонный пол. Он прост в монтаже, относительно недорогой и долго служит. Именно этот вариант чаще всего можно встретить на промышленных объектах.
  • Более современным считается наливной пол. В этом случае на бетонную основу напыляют слои различных химических компонентов. В результате получается абсолютно ровная поверхность, способная долгое время оставаться таковым. Наливной пол более устойчив к воздействию различных агрессивных химических средств, чем его бетонный собрат.
  • Одним из вариантов предыдущего типа можно считать высоконаполненные конструкции. Здесь на бетонное или другое основание наносится слой эпоксидной смолы. Для большей прочности и долговечности в смесь добавляется кварцевый песок. Такой вариант покрытия подходит для производств, где часто ведется работа с агрессивными химическими соединениями.
  • Еще один вариант – окрасочное покрытие. Здесь в качестве основы также выступает бетон. Сверху его покрывают специальным лаком или краской. Такой вариант дешевле, чем наливной, но он плохо выдерживает длительные механические воздействия.
  • К современным видам покрытия промышленных полов относят топпинговый тип. В этом случае основание также является бетонным. Главную нагрузку берет верхний слой, который дополнительно укрепляют. Для этого при заливке в портландцемент вносят специальные добавки – топпинги. Такое улучшение увеличивает прочность в 2-3 раза.
  • Следующий тип промышленных полов – магнезиальный. Такие конструкции не дают осадки, а на их поверхности не появляются трещины. При заливке полов этого типа на промышленных объектах используется магнезиальный бишофит с наполнителями. В качестве последних применяется гранит и мрамор. Магнезиальные промышленные полы используются в тех помещениях, где на них будет оказываться сильное механическое воздействие.
  • Еще один вариант недорогого покрытия – это асфальтобетон. Здесь используется смесь органических компонентов и минеральных наполнителей. В качестве первых могут выступать битум или деготь. Как минеральные наполнители используются песок и щебень. Подобное покрытие обладает высокой устойчивостью к механическим воздействиям и истиранию.
  • Последним вариантом полов для промышленных объектов является фибробетон. Здесь, в качестве основы также как и для большинства перечисленных типов используется бетон. Для повышения прочности и устойчивости к различным воздействиям и агрессивным средам добавляется полимерная эмульсия. В качестве связующего компонента используются фитополимерные вещества.

Это основные типы покрытия пола для промышленных объектов. Кроме них, могут использоваться и другие, к примеру, комбинированные варианты. Главное, чтобы они соответствовали всем требованиям по прочности, долговечности и устойчивости к различным химическим веществам, только в этом случае промышленное напольное покрытие будет служить долго.