Пожарная сигнализация: монтаж всех типов системы

Некоторые типы административных, коммерческих и жилых объектов предполагают наличие не только стандартных типов инженерных сетей, вроде электросети или канализации, но и более сложные системы, вроде видеонаблюдения или сигнализации. Ремонтно-строительная компания ВАТ Инжиниринг специализируется на широком спектре инженерных систем, в том числе на такой важной системе, как пожарная сигнализация. Монтаж этой системы сигнализации во многих случаях является обязательной согласно нормативных актам, и наши специалисты производят установку пожарной сигнализации любого типа согласно технологии. Звоните за бесплатной консультацией сегодня: +7 (952) 278 98 72.

Специалисты компании ВАТ Инжиниринг работают с несколькими группами пожарной сигнализации: адресно-опросной, адресно-аналоговой и пороговой. Следует рассмотреть каждый вариант подробно.

Пожарная сигнализация адресно-аналогового типа

Этот вариант считается самым оптимальным, поэтому пользуется наибольшей популярностью. Из-за того, что данная система характеризуется технической сложностью, она является самой точной при работе. Здесь ответственную работу выполняет приемно-контрольное устройство, подающее запрос датчикам на регулярной основе. То есть система постоянно спрашивает у детекторов: нет ли возгорания, а полученные данные сопоставляет с пороговыми значениями. При этом информация поступает одновременно со всех датчиков, благодаря чему определить, где произошло возгорание, можно быстро и точно. Кроме этого, такая система характеризуется минимальным количеством ложных срабатываний.

Пороговая пожарная сигнализация

Она применяется в основном в частных домах, а также на объектах, где степень пожарной опасности не высокая. Датчики такой системы имеют установленное предельное значение температуры воздуха. И когда она становится выше порогового значения, датчики срабатывают. Когда сработает один датчик, то сигнал тревоги будет передаваться сразу со всего шлейфа.

К минусам такой системы стоит отнести сложность монтажа кабелей, а также позднее обнаружение возгорания. Кроме этого, работоспособность извещателей протестировать невозможно. Но из-за того, что такая система стоит дешевле других, а также по причине простоты ее настройки она до сих пор пользуется популярностью.

Адресно-опросная сигнализация

Здесь есть возможность проверять работоспособность датчиков. Состояние датчика также, как и в случае адресно-аналоговой сигнализации, запрашивается системой постоянно. При наличии неисправности об этом сразу оповестит система. Используется пожарная сигнализация рассматриваемого типа в торговых точках, учебных учреждениях, а также в офисных зданиях.

Уровень информативности системы достаточно высокий, что дает ей дополнительное преимущество перед предыдущим вариантом.

Конструктивные особенности

Главными элементами систем пожарной сигнализации являются датчики (извещатели). Именно они реагируют на дым, огонь или возникновение пламени. Сигнал от извещателя поступает на специальный контрольно-приемный прибор, который обрабатывает его и при необходимости выдает сигнал тревоги.

Помимо главных элементов системы есть также периферийные устройства: реле, пульты управления и так далее. В некоторых случаях очень сложные системы управляются с помощью компьютерной техники и соответствующего программного обеспечения.

Если в контролируемом здании есть турникеты или двери, которые в обычное время заблокированы, то в случае срабатывания системы пожарной сигнализации блокировка снимается. Лифты отправляются на первый этаж и выключаются. При срабатывании датчиков дыма автоматически запускается система дымоудаления, которая связана с системой вентиляции. Для тушения пожара могут применяться порошковые, пенные или водные огнетушащие вещества. Здесь все зависит от вида здания. Например, если возгорание произошло в серверной, где много компьютерной техники, то тушение пожара будет происходить с помощью газового или порошкового огнетушащего вещества.