Выбор и монтаж окон ПВХ: это важно знать

Купить окна ПВХ возможно во множестве компаний, поэтому вопрос поиска исполнителя совсем непрост. Преимущества и недостатки конкретной оконной конструкции, надежность и ответственность подрядчика надо выяснить до заключения договора. Рекомендуем присмотреться к надежной строительно-ремонтной компании ВАТ-Инжиниринг, которая работает по СПб и ЛО. Чтобы получить консультацию по изготовлению и монтажу пластиковых окон, звоните: +7 (952) 278 98 72.

Как выбрать окна ПВХ?

Существование на рынке десятков производителей профилей с многообразием профильных линеек усложняют задачу выбора приемлемого по качеству и цене продукта. Импортные профили (в частности европейские) имеют более высокую цену, но пользуются большей популярностью ввиду превосходных характеристик.

Если вы решили поменять окна, главные вопросы, с которыми придется разобраться:

  • Сколько будут стоить качественные конструкции ПВХ.
  • Как и какие окна (профили, стеклопакеты, фурнитуру) выбрать.
  • Где приобрести и кому доверить монтаж окон из ПВХ.

Главный показатель качества профилей – толщина наружных и внутренних стенок рамы и створки (не менее 68 мм для Лен. области), камерность (2, 3, 5 или более), количество контуров уплотнения, предназначение (для жилых или нежилых объектов). Все это имеет значение при подборе профилей.

Профили различаются по классам (А, В и С), где А класс имеет лучшие характеристики по теплоизоляции, а также зачастую и по сроку службы. Принадлежность к определенному стандартному классу можно уточнить у компании-изготовителя, запросив сертификаты соответствия.

Двухкамерные стеклопакеты (3 стекла плюс 2 воздушные камеры между ними) предназначены для более холодных регионов. В свою очередь, однокамерные стеклопакеты хорошо выполнят свою функцию в теплых областях. Основные моменты, на которые следует обратить внимание, чтобы получить желаемый набор показателей:

  • Воздухопроницаемость (отсутствие сквозняков и герметичность стыков).
  • Теплоизоляция (сопротивление теплопередаче).
  • Шумоизоляция (если вы живете в шумном районе, стеклопакеты должны обеспечивать защиту на уровне не ниже 25-35 дБ).
  • Фурнитура (эстетика и функциональность – возможность выбора режимов открывания, проветривания).
  • Дизайн (возможность выбора цветовых вариантов и качественных аксессуаров).
  • Возможность выбора дополнительных услуг (отливы, подоконники, отделка откосов, дополнительная противомоскитная сетка).
  • Гарантии (на монтажные работы, профили, стеклопакеты и фурнитуру).

Где купить окна ПВХ?

Если вы определились с основными параметрами желаемых металлопластиковых конструкций, следующий шаг – приобретение с монтажом у надежного подрядчика. Чтобы купить оконные блоки, следует придерживаться нескольких правил:

  • Не рассчитывать на очень низкую цену за качественные изделия.
  • Внешний вид профиля и сборка должны быть без нареканий. Все это проверяется заказчиком на этапах монтажа и после его окончания, перед сдачей работы специалистами.
  • Не пытайтесь сэкономить и устанавливать окно сами (будет невозможно воспользоваться гарантией от производителя при некачественном самостоятельном монтаже).
  • Рекомендуется поинтересоваться технологией установки и материалами – креплениями, пеной, способом перевозки (окна ПВХ должны перевозиться специальным транспортом в вертикальном положении).

Предварительный сбор информации и изучение рынка отнимет время, но поможет сохранить ваши деньги. Если у вас возникли вопросы по приобретению и монтажу ПВХ окон – рекомендуем задать их в бесплатной первичной консультации, которую предоставляют специалисты компании ВАТ-Инжиниринг.