Отделка и утепление фасада здания в СПб и ЛО

Строительство зданий – большая и сложная задача. При ее выполнении следует учитывать множество нюансов. Одной из таких сложностей может быть утепление и отделка фасада. Без первой процедуры находится с комфортом внутри здания в холодных зимних условиях большинства российских регионов просто невозможно. А без наружных отделочных работ здание будет выглядеть незаконченным и непривлекательным. Доверьте работу по утеплению фасада здания специалистам компании ВАТ Инжиниринг, обращайтесь за консультацией по телефону: +7 (952) 278 98 72.

Утепление фасада здания

Теплоизоляцию проводят как в новом, только что построенном здании, так и в уже давно эксплуатируемом. И в том, и в другом случае это пойдет только в пользу. Утепление фасада поможет не только в зимнюю стужу, уменьшив потери тепла, но и в летнюю жару. При высокой температуре такая теплоизоляция не даст теплому воздуху проникнуть внутрь, а значит, сохранит дома прохладу.

В первую очередь нужно все распланировать. Вначале подбирается подходящий теплоизоляционный материал. Современная промышленность предлагает большой выбор. Вот только небольшой перечень материалов, которые используются при утеплении фасадов зданий:

  • Газобетонные панели. Такой современный материал чаще всего используют в отделочных работах. Но при этом он обладает и хорошими теплоизоляционными качествами.
  • Специализированная изоляционная штукатурка. Материал хорошо утепляет фасад. Если внести некоторые добавки, то такая штукатурка может применяться и как отделочный материал. Минусом являются высокие трудозатраты.
  • Пенопласт. Это до последнего времени был самый популярный вариант. Пенопласт недорогой и легко обрабатываемый материал. Минусом считается то, что в таком слое любят прорывать себе норы различные грызуны.
  • Минеральная вата. Наверное, наиболее востребованный материал для утепления фасадов. Минеральная вата сочетает в себе доступную стоимость, простоту монтажа, долговечность и высокие теплоизоляционные показатели.

Есть и более современные материалы. К примеру – пенополиуретан. Этот утеплитель можно нанести на стену слоем толщиной не более 3 см, при этом показатели теплоизоляции будут на высоком уровне. Минус пенополиуретана в способе монтажа слоя утеплителя. Этот материал двухкомпонентный. Для нанесения нужного слоя используется специальное оборудование. Такое обстоятельство может существенно увеличить затраты.

Прежде чем приступить к утеплению и дальнейшей отделки фасада здания, нужно подготовить стену. Поверхность должна быть ровной и без неустойчивых участков, которые могут отвалиться в ходе эксплуатации. Также стены обрабатываются специальными препаратами, которые предохраняют материал от влаги, образования плесени и огня.

Сами работы по утеплению фасада здания зависят от выбранного материала. Для популярной минеральной ваты необходимо предварительно сделать каркас. Для этого используют деревянные брусья или металлические профили. Если используется пенопласт, то каркас не требуется. Этот материал крепится непосредственно на стену с помощью клея или анкеров.

Кроме слоя утеплителя, часто используют пароизоляционный и гидроизоляционный материал. Без них обойтись сложно. Если влага попадет в утеплитель, то его теплоизоляционные свойства могут серьезно снизиться.

После монтажа утеплителя приступают к отделочным работам. Если в качестве теплоизоляционного материала используется газобетонные панели или специальная штукатурка, то можно обойтись и без отделки. Минеральную вату и пенопласт, а также современный пенополиуретан нужно обязательно дополнительно защитить от солнечного света и других внешних воздействий. Так его срок службы будет максимальным.

Отделку можно осуществлять самыми различными материалами. Нередко используют фасадную плитку, штукатурку, а также навесные вентилируемые фасадные системы с самой разной облицовкой. Все зависит от предпочтений и финансовых возможностей заказчика. Специалисты ВАТ Инжиниринг в свою очередь гарантируют качество всех производимых отделочных и монтажных работ.