Очистка крыши от снега в СПб: как работают профессионалы

Для большинства регионов нашей страны выпадение обильных снежных осадков не является редкостью. Особенно это актуально для Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Снег собирается на кровлях зданий, создавая серьезные проблемы. Чтобы опасный снежный наст не рухнул вниз, следует своевременно избавляться от него. Помочь в этом могут специалисты компании ВАТ-Инжиниринг, которые профессионально выполняют очистку крыши от снега в СПб и ЛО. Звоните: +7 (952) 278 98 72.

Правила выполнения работ

Необходимые требования могут исходить от разных источников. Часть из них официально зарегистрирована, такие правила разработаны правительственными органами и предназначаются для компаний, которые занимаются такой деятельностью на профессиональном уровне. Однако есть правила, которые необязательны и носят рекомендательный характер по ряду мер, необходимых для уборки снежных наносов в максимально безопасных условиях.

Основные правила очистки крыши от снега:

  • Перед началом процесса очистки в строгом порядке осуществляется проверка работоспособности всего необходимого инвентаря.
  • К выполнению обслуживания кровельного покрытия допуск получают только специалисты без признаков наличия алкоголя в крови или других недомоганий.
  • Очистка производится при хорошей видимости и только днем.
  • Работа должна проходить при определенном температурном диапазоне и умеренной силе ветра.
  • Необходимо выполнять уборку специальным приспособлением, чтобы избежать повреждения поверхности крыши.

Меры безопасности

Занимающиеся очисткой кровли от снега и наледи профессиональные промышленные альпинисты следуют обязательным правилам во время опасных высотных работ:

  • Руководство компании-исполнителя обязательно снабжает работников специальным снаряжением и всеми необходимыми в работе средствами.
  • Требуется обустроить страховочные приспособления. Для этого, трос фиксируется на прочную опору. Она обязана выдерживать нагрузку тройного веса человека.
  • Индивидуально выполняется проверка каждого элемента страховочного устройства – троса, карабина и замкового механизма.
  • Страховочный комплект можно использовать только в нормальном рабочем состоянии. На нем не должно быть расслоений и надрывов. При возникновении дефектов, следует поменять старое оборудование на новое приспособление.
  • Подъем на крышу можно осуществлять через чердачное помещение или посредством определенной подъемной системы.
  • С лестницы разрешается проводить процесс очистки на высоте, не превышающей четырех метров.
  • Длина трапа подбирается в соответствии с аналогичными параметрами ската.
  • Не разрешается работать при порывах ветра выше 15 метров в секунду, даже с использованием специального подъемного механизма.
  • Закрепление страховки необходимо выполнять только в прочном месте. Дымовые и вентиляционные трубы не подходят для этого.
  • Снизу, вокруг дома, где выполняются работы, следует обязательно выставить оградительную конструкцию.
  • Уборка осадков с крыши многоэтажного объекта выполняется бригадой специалистов, в составе которой должно присутствовать не меньше трех работников.
  • Перемещение по кровле следует осуществлять в обуви, имеющей рифленую подошву. Она способна обеспечить оптимальный уровень сцепления с покрытием.
  • Запрещается проводить очистку настила одному человеку. Обязательно надо, чтобы присутствовал напарник для безопасной организации страховки и своевременного оказания помощи при необходимости.

Методы очистки кровли

Перемещение снега

Такой вариант является подходящим для уборки оттаявшего льда и снежного покрова. При этом применяется физическая сила людей. Они лопатами упираются в снежный пласт и сталкивают его вниз. В случае значительных заморозков, убрать снег таким способом не получится. Кроме того, вариант с перемещением снежных масс подразумевает наличие хорошей физической формы у человека.

Механическое разрушение

Вариант уборки применяется, если толщина обледеневшего пласта более двадцати сантиметров. Для этого бензопилой делается распил наледи на средние фрагменты. Такой способ используется крайне редко, так как является трудоемким. Он выполняется в случае неэффективности других методов.

Нагрев

Относится к категории профилактических мер, благодаря которым снижается скопление снега на настиле. За счет нагревания покрытия, снежный слой сам сходит с него. Однако при наличии большого пласта осадков такой вариант считается неэффективным. Кроме того, для нагрева необходима организация подвода электричества.

Вибрация

Данный вариант может применяться для уборки снега при любых погодных условиях, а льда – только в период наступления оттепели. Процесс можно осуществлять непосредственно из чердачного помещения, но приступать к нему можно только тогда, когда проверена надежность стропильной системы крыши и прочность крепления кровельного покрытия. Метод заключается в создании вибраций с помощью фиксации нескольких электрических моторов к системе стропил.

Независимо от выбранного варианта очистки кровли от снега и наледи, следует неукоснительно соблюдать все правила и меры по технике безопасности. Тогда работы пройдут без негативных последствий и проблем.