Обновление фасада: реконструкция с утеплением

При рассмотрении вопроса о реконструкции фасада лучше всего сразу рассмотреть вопрос о внедрении дополнительной теплоизоляции, направленной на снижение энергетических потребностей здания. Экономия является не только тенденцией, которая была обязательной в течение многих лет, а прежде всего, снижением стоимости отопления здания, что в нашем климате является 6 месяцами платы за отопление. Доверьте работу с вашим фасадом профессионалам с многолетним опытом – строителям компании ВАТ-Инжиниринг. Звоните: +7 (952) 278 98 72.

Техническая оценка здания и аудит обновления фасада

Перед началом ремонтных работ рекомендуется поручить провести техническую оценку здания в контексте планируемых нами работ и проверить их объем при наличии финансовых возможностей. Это позволит вам правильно планировать свои работы и оптимизировать свои расходы. Стоит доверить оценщику такую оценку. Его мнение должно включать анализ текущего состояния и рекомендации о том, как сделать рациональный и эффективный ремонт фасада здания. Может оказаться, что в дополнение к покраске или укладке новой штукатурки, здание должно быть утеплено, а окна заменены.

Ключевой проблемой будет толщина изоляции – слишком тонкий ее слой не будет выполнять свою роль, но это может вызвать конденсацию водяного пара на стенах. Но это не означает, что толщина изоляции может быть свободно увеличена. При превышении определенной толщины расходы на материалы не приносят ожидаемой экономии. Вероятно окажется, что деньги, вложенные в чрезмерно толстую теплоизоляцию, никогда не окупятся.

Практика показывает, что здания, которые были утеплены более 10 лет назад, должны быть снова проверены и возможно должна быть заменена старая теплоизоляция. Поэтому надо еще более обоснованно анализировать техническое состояние здания.

Аудит термомодернизации уже является детальной экспертизой, которая, помимо оценки здания в контексте энергопотребления, включает также анализ системы отопления. На основании этой информации аудитор оптимизирует объем работ по теплоизоляции и представляет свою оценку затрат.

Аудиты обычно проводятся для общественных, коммерческих и многоэтажных зданий. Чаще всего этого не требуется в малоэтажных домах. Но при желании можно воспользоваться этой услугой, чтобы убедиться, что вы тратите деньги рационально. Стоимость анализа от оценщика зависит от сложности здания и объема производимых исследований.

Ремонт фасадов: проектная документация

Имея техническое заключение или аудит, вы можете поручить подготовку проектной документации. Это будет необходимо, если объем работ требует получения разрешения на строительство. Согласно закону о строительстве, реконструкция здания и теплоизоляция до высоты 25 м не требует выдачи такого документа, если только здание не занесено в реестр памятников или не находится в районе, занесенном в такой реестр.

Если здание имеет высоту 12-25 м, его ремонт и утепление требуют уведомления, если оно ниже, работы по тепловой модернизации могут проводиться без уведомления. Таким образом, большинство малоэтажных домов можно отремонтировать, не сообщая о таких работах в госорган.

На практике большинство заказчиков ремонтируют фасады без проекта термомодернизации, нанимают подрядчиков и самостоятельно выбирают толщину теплоизоляции и цвета новой штукатурки. Это является грубой ошибкой, так как зачастую приводит к увеличению расходов в ходе производства ремонтно-монтажных работ по замене фасада.

Утепление фасада

Термомодернизация стен здания может иметь различную область применения. В простейшем варианте она заключается в приклеивании изоляции к существующей штукатурке, укладке армирующего слоя в виде клея на сетку и фиксации механических крепежных элементов, отделке поверхности новой штукатуркой. В более широком варианте ремонт также связан с разборкой и сборкой потолков, наружных подоконников, желобов и водосточных труб и всех элементов, которые находятся на фасаде (настенные светильники, антенны, установки, вывески и т. д.).

При утеплении внешние подоконники чаще всего заменяют или дополнительно утепляют. Современное обновление фасада также включает замену окон и дверей, изоляцию мансарды или ската крыши, а также модернизацию системы отопления.

Наружные стены, как правило, утепляют пенополистиролом или минеральной ватой – легким мокрым или легким сухим способом. Самая простая и самая распространенная отделка – это штукатурка здания, как последний этап легкого мокрого метода. Однако все чаще фасад завершается сухим методом, то есть обшивка фасадными панелями, досками или их имитацией, другой облицовкой.

При выборе любого навесного метода облицовки фасада следует использовать комплектные системы, предлагаемые производителями, которые включают в себя все необходимые элементы. Изоляционные навесные системы были протестированы многолетним опытом применения и имеют технические разрешения, содержащие не только описание их технических параметров, но также и рекомендации по внедрению.

Что касается вариантов попроще, утепление фасада можно производить при помощи мокрой штукатурки. В этом случае типичная система теплоизоляции состоит из вспененного полистирола или минеральной ваты, армирующей сетки, клея, монтажных дюбелей, грунта и штукатурки.