Монтаж ондулина: все, что нужно знать

Когда обычный шифер давно ушел в прошлый век, а металлочерепица пугает своей высокой стоимостью, на помощь приходит промежуточный вариант – ондулин. Легкий и безопасный материал, который к тому же является весьма эргономичным и отличается относительно невысокой стоимостью, он будет отличным вариантом для кровли. Монтаж ондулина производит строительная компания ВАТ-Инжиниринг. Звоните для получения бесплатной консультации: +7 (952) 278 98 72.

Монтаж ондулина: нюансы процесса

В первую очередь специалисту-кровельщику понадобится узнать точную площадь крыши с учетом всех скатов, которую нужно затем разделить на полезную площадь листа ондулина, при этом учитывая, что 10-15 % материала уйдет на отходы и обрезки.

Наиболее точный расчет получится, если обратиться к профессиональным мастерам компании ВАТ-Инжиниринг, либо рассчитать будущие расходы при помощи онлайн-калькуляторов. Главное не забыть про дополнительные элементы: крепления, комплектующие (фартук, ендова и конек).

Общие советы по монтажу

При сооружении крыши из листов ондулина нужно учесть некоторые нюансы:

1. Монтировать крышу следует в теплую погоду (от 0 до +30 градусов), в противном случае возможны некоторые проблемы: в холодную погоду ондулин легко сломать, так как он становится достаточно хрупким, а в жару он будет слишком пластичным.
2. Для укладки ондулина существует особая инструкция: 20 креплений на один лист материала. При соблюдении данного требования сохраняется гарантия долгого срока службы сооружения.
3. Укладывать ондулин внахлест можно и нужно, но не более 4 листов, иначе края будут загибаться.
4. Учитывая пластичность материала, его не рекомендуют растягивать – при изменении погодных условий он все равно обретет прежнюю форму, а из-за неправильного крепления может пойти волнами.

Установка обрешетки

Обрешетку выполняют из деревянного бруса 60х40, который крепится непосредственно к стропилам с соблюдением геометрии – брусья должны быть параллельны друг другу. Важным нюансом выступает угол уклона кровли.

При угле уклоне в 10 градусов или меньше следует смонтировать сплошную обрешетку, иначе есть риск, что листы ондулина будут прогибаться под тяжестью снежного покрова. Если угол уклона – 10-15 градусов, шаг между брусьями обрешетки можно оставить порядка 45 см. Если уклон составляет более 15 – расстояние увеличивают до 60 см. В любом случае не стоит жалеть материал для сооружения сплошной обрешетки – вся конструкция будет гораздо надежнее.

Монтаж листов ондулина

Специалисты монтируют крышу в несколько этапов. В первую очередь закрепляют на стыках поверхностей крыши (если таковые имеются) ендову – канавку для отведения дождевой воды. Под нее делают пару дополнительных брусьев обрешетки. Позже, при укладке самих листов ондулина, потребуется загерметизировать место стыка.

После тщательного снятия мерок нужно подготовить материал – разрезать листы. Делается это при помощи обычной ножовки, а также с использованием лобзика или болгарки. Для того чтобы пилы не застревали, рекомендуется периодически смазывать их маслом.

Кровельщики начинают устанавливать ондулин с подветренной стороны. В начале работы следует особенно тщательно учитывать ровное положение листа, для надежности можно воспользоваться уровнем. Гвозди или саморезы крепятся в особом порядке – первые 2 закрепляют нижнюю часть листа, третий и четвертый, соответственно, верхнюю. Забиваются крепления в наивысшую точку волны, материал при этом ни в коем случае не должен прогибаться. По краям листа крепления можно установить в одну линию, а в центре листа – зигзагообразно.

Второй ряд укладывают, начиная с половины листа. Нужно это для того, чтобы стыки не совпадали с первым рядом. Проще говоря, укладывать материал необходимо в шахматном порядке.

Конек крепится внахлест – не менее 12 см. Для оформления стыков кровли и печных труб, а также стыков со стенами, используется так называемый фартук, который можно прибить к листу ондулина и изолировать от попадания воды при помощи силиконового герметика.

Ребро кровли оформляют следующим образом: край листа ондулина пригибают к доскам щипца. Однако сделать это можно только в теплую погоду. Более рациональным вариантом станет использование конька, который нужно также загерметизировать. Для людей с рациональным подходом к обустройству здания может быть актуальным вариант с окном в крыше – дополнительным источником освещения и проветривания.