Монтаж мокрого фасада: почему его выбирают?

Некоторых далеких от строительного дела обывателей название «мокрый фасад» может ввести в заблуждение, представляясь им какой-то жидкой версией фасада. Однако под мокрой отделкой стен подразумевается покрытие фасада специальной влагоустойчивой штукатуркой с армирующим и в некоторых случаях теплоизолирующим слоем. У этой технологии достаточно преимуществ перед другими методами отделки наружных стен, но также есть и недостатки. Об этом вы можете прочитать ниже. Если же вы хотите заказать монтаж мокрого фасада – звоните в компанию ВАТ-Инжиниринг по рабочему телефону: +7 (952) 278 98 72.

Преимущества мокрой отделки стен

Смещение точки росы. Точка росы – это показатель температуры, при котором образуется роса. В случае монтажа мокрого фасада на стенах этот показатель передвигается изнутри на внешнюю поверхность, т е. конденсат не будет образовываться внутри на плитах пенополистирола или минеральной ваты, а будет собираться снаружи. Благодаря этому внутренние конструкции системы защищены от проникновения влаги (как и от попадания осадков). Поэтому исключен фактор возможного повреждения частей конструкции от расширения воды в морозную погоду. Кроме того, владелец помещения может не переживать о том, что внутри стен «заведется» грибок – отсутствие влаги создает неблагоприятные условия для этой формы жизни. Падает также риск развития коррозии.

Небольшой вес. Несмотря на то, что конструкцию мокрой отделки стен составляют несколько видов материалов и несколько слоев, она достаточно легкая. В ее состав не входят металлические или другие тяжелые части, зато утеплитель и штукатурка достаточно легкие, а клей фактически ничего не весит. Возможно, этот фактор — один из тех, которые обусловили широкую популярность мокрого фасада. Ведь его применение возможно даже для зданий, которые имеют слабый фундамент. Следовательно, для начала работ по монтажу не нужно дополнительно усиливать ни его, ни несущие стены.

Широкий выбор. Для этой технологии подходит большой спектр материалов для покрытия стен. Поэтому для итогового «штриха» легко выбрать из сотен оттенков и цветов, что позволит воплотить все дизайнерские прихоти владельца. Кроме того, финальный результат в случае несоответствия удастся скорректировать с помощью колорирования краски.

Паропроницаемость. Обеспечивается выбором подходящего утеплителя и штукатурки, которые способны пропускать водяной пар в одностороннем порядке. Это необходимо для того, чтобы пар мог циркулировать сквозь материал и выходить наружу. Дело в том, что сквозь стены будет проходить определенная часть пара из помещения, и если не обеспечить ее циркуляцию наружу, она постепенно будет насыщать материал, который обеспечивает теплоизоляцию. Это, в свою очередь, будет ухудшать его свойства.

Однако для мокрого фасада сейчас предлагают специальные виды материалов для наружной штукатурки, в которых предусмотрен этот фактор. Поэтому силикатные, минеральные и силиконовые материалы для шубы будут позволять стене «дышать», что, собственно, предотвращает образование конденсата внутри конструкции.

В качестве бонуса – улучшатся также звукоизоляционные свойства и обеспечится виброизоляция. Таким образом, в доме или квартире станет уютнее и спокойнее.

Полезное пространство. Благодаря тому, что отделку стен проводят снаружи, для монтажа элементов не понадобится лишнего пространства.

Внешний вид. Мокрый фасад предполагает не только термоизоляцию, но и декоративную отделку. Можно комбинировать типы штукатурки, выбирать различные фактуры и цвета в ходе дальнейшей покраски стен. Таким образом, покрытие позволит улучшить полезные и декоративные свойства помещения.

Недостатки мокрой отделки стен

Несмотря на многие преимущества мокрой отделки стен, данная технология, конечно, имеет и недостатки. Однако они являются не такими существенными и касаются преимущественно климатических особенностей. Скорректировав время труда правильным образом, от них удастся избавиться.

Температурный режим. Выполнение монтажа мокрого фасада на поверхностях стен помещения следует выполнять в четких температурных рамках. В частности, не рекомендуется приступать к монтажу в зимнее время и позднюю осень, а также в периоды, когда температура падает ниже +10°С. На характеристиках веществ это отразится плохо. Поэтому устанавливать конструкцию стоит когда на улице достаточно тепло.

Влажность воздуха. Работы должны происходить при устойчивых показателях влаги. Не рекомендуется работать при повышенной влажности или при очень сухом воздухе. Дело в том, что в этом случае процесс высыхания клея и штукатурки будет затрудненным. Следовательно, не соблюдая достаточной паузы между нанесением клея, грунтовки и штукатурки, шуба в дальнейшем может треснуть и откалываться.

Чрезмерное нагревание. Возможно слишком быстрое усыхание материалов и образование тонкой корки, которая будет затруднять работу и впоследствии может привести к преждевременному отшелушиванию верхнего слоя. В таком случае следует отложить их на потом, или установить дополнительные конструкции, которые защитят поверхность от попадания «агрессивных» солнечных лучей.

Кроме того, если помещение со стенами, обработанными по технологии мокрого фасада, постоянно подвергается воздействию солнца, срок эксплуатации сокращается. Прежде всего это касается наружного слоя. В конце концов, его можно просто заменить, ведь это не повлечет за собой значительных финансовых затрат.