Минусы пластиковых окон: развенчиваем мифы

С момента появления на рынке стеклопакетов из ПВХ-профиля в обществе активно ходят слухи о вреде и небезопасности данных материалов и конструкций, которые якобы наносят вред здоровью человека.

Вы можете быть уверены в предлагаемых строительной компанией «ВАТ Инжиниринг» изделиях из ПВХ. Они имеют все необходимые сертификаты качества, подтверждающие их полную безопасность для человека. Кроме ПВХ окон напрямую от производителей, мы также предлагаем монтажные работы под ключ и с гарантией! Чтобы узнать больше, звоните: +7 (952) 278 98 72.

Многие до сих пор убеждены, что установка пластиковых окон негативно отразится на микроклимате помещения, что, в свою очередь, приведет к развитию болезней. Однако длительные испытания пластиковых окон и результаты различных экспериментов опровергают мифы о вреде стеклопакетов из ПВХ-профиля. Рассмотрим каждый отдельно взятый миф.

Какие есть минусы у пластиковых окон?

Миф 1. Опасная герметичность

Противники пластиковых окон убеждены, что стеклопакеты из ПВХ постоянно потеют, на них скапливается конденсат, что приводит к появлению плесени и грибка в помещении. Чрезмерная герметичность пластикового профиля препятствует свободной циркуляции воздушных масс.

На самом деле конденсат появляется на любых окнах вследствие контакта холодного стекла с более теплым воздухом в квартире. Чтобы избежать появления конденсата, достаточно просто проветривать помещение 2 раза в день по 15 минут. Более того, отсутствие сквозняков, характерных для деревянных рам, позволяет сократить количество простуд.

Миф 2. Токсичность

Известно, что в состав пластикового профиля входят химические элементы поливинилхлорид и свинец. Однако многочисленные исследования доказали, что при обычных условиях эксплуатации пластиковых окон химические вещества не оказывают токсичного воздействия на окружающую среду.

Выделение вредных веществ возможно только при пожаре (температуре свыше 400°С), но и в данном случае окна ПВХ обладают преимуществом — способностью к самозатуханию и стойкости к плавлению. У деревянных рам (для сравнения) температура возгорания составляет 270°C, поэтому окна из дерева вспыхивают гораздо раньше пластиковых стеклопакетов.

Миф 3. Появление аллергии

Противники пластиковых окон отмечают вероятность появления аллергии после установки стеклопакета из ПВХ-профиля. Хотя данные опасения не имеют под собой никаких оснований: пластиковые окна устанавливаются в больницах и поликлиниках, никакого вреда здоровью человека, в том числе малолетних детей, стеклопакеты из ПВХ не несут. Все качественные стеклопакеты снабжены экологическими сертификатами, подтверждающими их безопасность.

Преимущества пластиковых окон

Среди преимуществ пластиковых стеклопакетов необходимо выделить следующее:

  • Долговечность — пластиковый стеклопакет длительное время сохраняет презентабельный внешний вид, его не нужно красить и обновлять.
  • Ремонтопригодность — все элементы пластикового окна легко меняются.
  • Выгодные инвестиции, когда достаточно вложиться в пластиковый стеклопакет всего 1 раз.
  • Экологичность и безопасность, подтвержденная сертификатами качества.
  • Разнообразие форм и расцветок. Можно заказать пластиковые окна по индивидуальным параметрам.

Для подбора качественных пластиковых стеклопакетов достаточно обратиться к профессионалам, которые найдут идеальный комплект пластиковых окон по привлекательной цене.