Металлочерепица или мягкая кровля: что лучше?

Возведение крыши – это последний этап строительства дома, но он не менее важен, чем заливка фундамента. Насколько грамотно спроектирована кровля, настолько надежным и привлекательным будет весь дом. При проектировании учитывается много факторов, и уже на этой стадии нужно определиться с выбором материала: мягкая кровля или металлочерепица. Что лучше? На этот вопрос нет универсального ответа, но специалисты компании ВАТ-Инжиниринг расскажут вам обо всех особенностях этих материалов. Кроме этого, вы можете заказать у нас монтаж металлочерепицы или мягкой кровли по низкой цене и с гарантией качества, звоните: +7 (952) 278 98 72.

Обзор материалов

Чтобы принять решение, какой материал выбрать для вашей кровли, нужно рассмотреть каждый из них подробнее.

Металлочерепица – это металлический аналог керамической черепице. Стальной лист откатывается таким образом, что имеет продольную и поперечную волну. На расстоянии ее, действительно, сложно отличить от черепицы.

На срезе металлочерепица имеет сложную структуру:

  • Стальной лист толщиной до 0,55 мм.
  • Пассивирующий слой.
  • Слой цинка.
  • Грунтовка.
  • Финишный слой – это защитная краска с нижней стороны листа и полимерная краска на верхней стороне. Разновидностей полимеров множество: пурал, пластизол, полиэстер и др.

Мягкая кровля или битумная мягкая черепица – это гибкий кровельный материал на основе стеклохолста. Он покрывается битумом с особой обработкой и присыпается сверху каменной крошкой. Снизу же наносится специальный клеевой состав. Он позволяет склеивать между собой листы без использования других материалов.

Сравнение характеристик

Детальный анализ кровельных материалов поможет вам сузить выбор и найти критерии, которые отвечают вашим ожиданиям.

Кровля – это как вишенка на торте. Она придает законченный вид дому и в то же время должна вписывать в общую стилистику. Цветовой диапазон металлочерепицы огромен и индивидуален для каждого вида покрытия. Мягкая кровля бывает разных цветов, но ее отличие – это возможность сочетать несколько оттенков. Тем самым, создается эффект пестрого ковра.

Размер и вес

Металлочерепица имеет ширину 110-120 см. Длина же определяется проектом и нарезается от 0,4 м до 6 м. Но, как правило, для удобства монтаж листы нарезаются по 4,5 м.

Из-за отсутствия ребер жесткости поднять лист металлочерепицы больше 6 метров на крышу без повреждений практически невозможно.

  • Мягкая кровля выпускается лентами длинной до 1 м. и шириной 33,7 см., но может быть увеличена до 35см. Это позволяет производить монтаж в одиночку. Фигурная нарезка ленты определяет внешний вид: прямоугольная, шестигранная, круглая, в форме ромба и др.
  • Вес металлочерепицы на 1 кв.м. составляет, примерно, 5 кг.
  • Аналогичный размер крыши из мягкой кровли будет весить 8-12 кг.

Учитывайте нагрузку на стропила при выборе в пользу мягкой кровли еще на стадии проектирования, особенно в регионах со снежными зимами.

Особенности монтажа

Важный критерий при выборе кровельного материала – форма крышной конструкции. Чем сложнее форма, тем больше трудностей в монтаже металлической черепицы. Кроме того, она не может быть нарезана отрезкам меньше, чем 40см. Для мягкой кровли нет таких ограничений. Для нее не станут препятствием изломы, конусы и даже купольные элементы.
Требование к основанию

Основания для этих материалов различаются:

  • Обрешетка под металлочерепицу кладется под каждую волну с шагом 35-40 см., в зависимости от длины волны.
  • Под мягкую кровлю кроме такой же обрешетки укладывается настил из фанеры или плит ОСП-3. На нее стелется подкладочный ковер.

Опытные кровельщики рекомендуют для защиты фанеры покрыть ее поверхность мастикой, ее же используют и для фиксации лент.

Монтаж кровельных материалов

Когда основание готово, специалистам-кровельщикам остается только уложить и прикрутить металлочерепицу кровельными саморезами из расчета 7-10 штук на квадратный метр для простых скатов. Отдельно крепятся необходимые доборочные материалы. Крупные листы укладываются по всей крыше, но поднять их на верх довольно сложно. Для этого чаще всего используют специальную строительную технику.

Для крыш более сложных форм уже однозначно требуется работа опытных кровельщиков. Нарезка и подгонка листов под форму кровли занимает много времени. Увеличивается количество и разновидности доборочных элементов кровли. А объем отходов на сложных скатах иногда может превышать полезную часть листа.

Монтаж мягкой кровли одинаков для любых форм крыш, но везде требует профессионализма и времени. Ошибка при монтаже может привести к потере качества всей крыши. Ленты мягкой кровли имеют небольшой размер и легко режутся простым ножом. Клеятся они на подкладочный ковер внахлест и фиксируются мастикой. Поднять их на крышу также не составит труда.

Мягкая кровля при монтаже требовательна к погодным условиям: при холоде она становится хрупкой и ломкой, а на жаре начинает плавиться. Дождь также будет мешать наклеивать элементы кровли.

Плюсы и минусы кровельных материалов

Как показало сравнение металлической черепицы и мягкой кровли, они имеют довольно разные характеристики и отвечают разным ожиданиям. Можно выделить основные положительные и отрицательные стороны.

Металлочерепица:

  • Высокая скорость монтажа.
  • Небольшой расход пиломатериалов, что дешевле сплошной обрешетки под мягкую кровлю.
  • Срок службы 20-50 лет, в зависимости от вида покрытия.
  • Цена: в среднем крыша выходит в 1,5 раза дешевле крыши из мягкой кровли.
  • Сложность транспортировки и подъема на крышу.
  • Высокая сложность монтажа крыш сложных форм.
  • Большое количество отходов при монтаже сложных крыш.
  • Шумность во время дождя, града и ветра, но хороший слой теплоизоляции поможет справиться с этой проблемой.
  • Парусность кровли из листов большой длины при условии неправильного монтажа.

Мягкая кровля:

  • Легкость перевозки и подъема на высоту.
  • Малое количество отходов, что лучше сказывается на стоимости для крыш сложных форм.
  • Возможность монтажа на кровлю любой конструкции, что не ограничивает ваш полет фантазии при проектировании дома.
  • Хорошая звукоизоляция. По отзывам владельцев таких крыш, шум града не слышен даже в мансардном этаже.
  • Срок службы до 70 лет.
  • Большой расход пиломатериалов для основания.
  • Монтаж требует определенных навыков и времени.
  • Стоимость: уступает крыше из металлочерепицы.

Что же все-таки лучше?

Универсального ответа не существует. Если главный критерий выбора — цена, то тут все просто. Останется только выбрать цвет металлочерепицы. Но если требований к крыше больше, то нужно взвесить все достоинства и недостатки материалов, учитывая особенности своей крыши. Если для хозпостройки не важна звукоизоляция, то монтаж металлочерепицы в доме с мансардным этажом станет большой ошибкой.