Металлочерепица и другие кровли из металла: что лучше?

Классический вариант кровли, где в большинстве своем при строительных работах использовался асбестовый шифер, постепенно уходит в небытие. На замену шиферу производители представляют массу другого кровельного материала, но именно металлические покрытия становятся все более популярными. Обработанный специальными составами металл становиться не только более прочным и устойчивым к разрушительным действиям коррозии и окисления, но и долговечнее. Независимо от того, какую металлическую кровлю вы хотите, рекомендуем обратиться к специалистам компании ВАТ-Инжиниринг. Наши кровельщики имеют все необходимые квалификации и сертификаты, звоните: +7 (952) 278 98 72.

Виды металлической кровли

Кровельные материалы на основе металла разделяют на три вида:

  • Рулонное или листовое железо для фальцевой кровли, где в качестве материала используют оцинкованный металл, нержавейку, алюминий и медь.
  • Металлочерепица.
  • Профильный металл.

Рулонное фальцевое покрытие монтируется из листов, уложенных на обрешетку и соединенных фальцами. Фальцы – это способ крепежа, где один край, загнутый вверх, а другой заворачивается таким образом, чтобы закрепить оба листа в специальный замок. Для большей плотности подгонки на них надевают специальные рамки и с помощью киянки (деревянный молоток), заклепывают наглухо. Для более быстрого монтажа кровли можно приобрести готовые фальцы. Чтобы стыков было как можно меньше, застройщики могут выбрать листы соответственного формата.

Металлочерепица это материал, который используется для изготовления профильных листов, но прошедший специальную обработку на станках для видоизменения внешнего вида. Стальной оцинкованный лист металла штампуют с помощью специального оборудования, покрывают слоем полимера и окрашивают специальной краской. Монтаж кровельного материала во многом напоминает укладку обычного шифера. Металлочерепица накладывается не стык в стык, а поверх первого уложенного листа, создавая, таким образом, целостность кровли.

Профилированный металл один из наиболее популярных кровельных материалов в строительстве малоэтажных задний. Его проще всего укладывать на подготовленную обрешетку и закреплять между собой. Полосы укладывают, выравнивая края по горизонтали, используя методику монтажа внахлест с запасом в одну волну и закрепляют к обрешетке кровельными саморезами.

Профильный металл и металлочерепица, как кровельный материал, во многом похожи по своим техническим характеристикам. Для кровли используется металл, прошедший специальную технологию холодной оцинковки. Это увеличивает его эксплуатационные свойства за счет противодействия агрессивной среде и климатическим перепадам. Дополнительная обработка специальными полимерами и красящим материалом усиливает сопротивляемость к коррозийным разрушениям и на долгий период сохраняет свой первоначальный внешний вид.

Производитель позаботился не только о качестве кровельного материала, но и о его внешнем дизайнерском виде. Застройщик имеет возможность выбрать любой по цвету кровельный материал, при этом он всегда может рассчитывать на то, что и другие элементы кровли также можно будет подобрать как по внешнему виду, так и по качеству.

Металлочерепица: лучшее решение для современной кровли?

Металлочерепица – популярный кровельный материал. Используют его для строительства новых домов и реконструкции старых. При этом выглядит она отлично и на коттеджах, и на различных коммерческо-промышленных сооружениях, только для плоских крыш не подходит.

Преимущества и недостатки металлочерепицы

Этот кровельный материал имеет множество достоинств. К примеру, он весит совсем мало, это значит, что кровля из металлочерепицы не утяжеляет конструкцию. Кроме того, цветовая гамма этого материала очень разнообразна, а срок эксплуатации длительный. Никакое солнце не страшно качественной металлочерепице, как и высокая или низкая температура воздуха. Но и это еще не все. Этот кровельный материал отличается экологической безопасностью. При этом стоит он совсем недорого, если сравнивать с другими доступными вариантами.

Если же говорить о недостатках, то во время ветра или дождя наблюдается повышенная шумность материала. Но избавиться от этого можно, ведь здесь дело в устройстве кровли. Только плохо уложенная металлочерепица может стучать при сильных порывах ветра по обрешетке. А на правильно уложенном водоотводе никаких стекающих вод тоже слышно быть не должно даже тем, кто живет в мансарде. Но обеспечить качественный монтаж могут только специалисты вроде опытных кровельщиков компании ВАТ-Инжиниринг.

Кроме того, при неправильной укладке и выполнении молниезащиты металлочерепица может стать объектом попадания молнии. А это чревато как возгоранием здания, так и травмами жителей. Следует помнить и о том, что металлочерепица конденсирует атмосферное электричество. Такое напряжение способно само по себе стать причиной пожара или порчи домашней техники. Поэтому важно защищать кровлю из металлочерепицы современными способами противодействия этим проблемам.