Мембранная кровля: лучшее покрытие промышленной крыши

Сегодня кровля представляет собой достаточно сложную систему, которую можно сравнить с многослойным пирогом, где каждый слой выполняет свою функцию – гидроизоляция, теплоизоляция, пароизоляция и т.д. Для нашего климата характерно большое количество осадков, перепады температуры и другие явления, поэтому нужно внимательно относиться к подбору кровельного материала. Следует обращать внимание не только на свойства и состав кровельного материала, но и на качество монтажа. Для строений с небольшим уклоном крыши и для промышленных строений с большой площадью кровельного покрытия выбирают особые кровельные материалы.

Если вам необходим монтаж промышленной кровли, то рекомендуем обратиться в компанию, что специализируется на кровельных работах – ВАТ-Инжиниринг на этом рынке с 2016 года. Чтобы получить бесплатную консультацию или вызвать замерщиков на объект, звоните сегодня: +7 (952) 278 98 72.

Промышленная кровля

Выделяют следующие виды данной кровли: полимерные мембраны, битумные и битумно-полимерные кровли, мастичные.

Рулонные битумные материалы

Данные материалы производятся на картонной основе или стекловолокне. Они прекрасно подходят для крыш с небольшим уклоном, при этом применяются специальные мастики, для работы с которыми нужно следить за температурным режимом, иначе материал может растрескаться.

Битумно-минеральные материалы

Данные материалы представляют собой наплавляемую кровлю. Для их создания на основу из стеклоткани наносят смесь битума с особым минеральным наполнителем. Укладка такой кровли производится без применения мастик. Стоит отметить, что материалы на основе битума имеют непродолжительный срок эксплуатации.

Мастичные и полимерные материалы

При создании кровель из полимерных наливных и мастичных материалов покрытие выполняется в несколько слоев, которые армируют при помощи полиэстровых волокон, стеклохолстом или стеклотканью. Благодаря этому кровли из мастичных и полимерных материалов выгодно отличаются от рулонных, так как они не имеют швов. Но есть и недостатки, одним из которых является непроницаемость для пара.

Лучшее решение: мембранная кровля

Полимерные мембраны являются самым современным вариантом кровли. Перед другими материалами они обладают рядом достоинства: долговечность, хорошие гидроизолирующие свойства, высокая прочность, возможность укладки в любое время года и при любой погоде. Полимерные мембраны отлично зарекомендовали себя на нашем рынке и активно применяются в строительных работах.

Мембранная кровля – это один из самых современных типов мягких кровельных покрытий, технология монтажа дает возможность обеспечивать бесшовное покрытие. Одно из главных преимуществ такой кровли это прекрасная гидроизоляция. В строительстве применяются три основных типа мягких мембранных кровель:

  • Поливинилхлоридные (ПВХ) мембранные кровли. Представляют собой пластифицированный мономер, закрепленный в эфирное волокно. Такая кровля, несмотря на тонкую структуру, обладает высокой устойчивостью к температурным атмосферным перепадам, ультрафиолетовому излучению. Кровля достаточно быстро монтируется. Недостаток – плохая сопротивляемость химическим растворителям и органическим маслам.
  • Этиленпропилендиенмономерные (ЭПДМ) – мембраны, в структуру которых входит каучуковое волокно, армированное эфирной технической тканью. Обладают высокой степенью эластичностью. Имеют один минус: швы склеиваются, а это означает более низкую прочность по сравнению со сварными методами соединений. В отдельную группу из каучуковых мембранных кровель относится покрытие, состоящее из верхнего каучукового слоя и нижнего – битумного, в качестве армирования используется стеклоткань.
  • Термопластичнополиолефиновые (ПТО) – одна из разновидностей многослойной мембранной кровли. В состав входит полиэстер и стеклоткань. Материал экологически чистый. В нем нет веществ, которые могут выделяться при нагревании летом. Намного прочнее, чем каучуковый полимер или ПВХ, не обладает такой пластичностью. Стыки не склеиваются, а свариваются при помощи горячего воздуха в единое целое.

Мембранная кровля используется в основном для крыш с минимальным уклоном или плоских крыш. Несмотря на высокую пластичность мембранная крыша стойкая к проколам, ультрафиолетовому нагреванию, сильным морозам. А монтаж происходит в два раза быстрее битумных мягких кровель.

Учитывая сложность монтажа, лучше это дело доверять профессионалам из-за ряда тонкостей. Например, для соединения швов теплосваркой при монтаже нужно поддерживать постоянный температурный режим от 400 до 500 градусов Цельсия, а также стабильное давление и расстояние прибора от шва. Ширина шва после сварки должна быть в пределах 25 до 100 мм.

Часто стыки соединяются не сваркой, а специальной лентой, но такое соединение будет хуже по надежности. В месте стыков, кровля дополнительно крепится при помощи специальных саморезов с расстоянием друг от друга около 20-25 см. В качестве основы крепления мембранной кровли может быть любая твердая поверхность от бетона до дерева.