Гидро- и звукоизоляция кровли от профессионалов

Звукоизоляция любого помещения – это в первую очередь комфорт. Без нее находящиеся внутри здания будут постоянно слышать звуки, которые мешают и отвлекают от дел. Звуки могут быть различного происхождения, от детского смеха за окном до грозового грома. Помимо звукоизоляции, любое надежно построенное здание должно быть оснащено качественной гидроизоляцией. При этом кровельное покрытие – не последнее место, через которое внутрь здания проникают шум и влага.

Если вы планируете строительство или ремонт крыши и хотите реализовать все с гарантией качества – обращайтесь к специалистам компании ВАТ-Инжиниринг. Наши кровельщики учтут 100% нюансов процесса, в том числе позаботятся о всех типах изоляций. Обращайтесь к профессионалам своего дела – звоните за бесплатной консультацией по телефону: +7 (952) 278 98 72.

Звуко- и гидроизоляция кровли: как и зачем?

Для того чтобы сделать хорошее гидроизолирование кровли и чердачного перекрытия, необходимо использовать специально предназначенный для этого материал. Гидроизоляция поверхности может быть как простой, так и многослойной, с участием пароизоляционных материалов. Это обусловлено тем, что влага, которая образуется в ходе конденсации пара, может достичь потолка и не имея возможности покинуть внутренние помещения – привести к высокой влажности, возникновению плесени и снижению срока службы отделочных материалов.

При гидроизолировании крыши необходимо быть очень внимательными, чтобы не пропустить ни единой области, в противном случае вся работа может быть бесполезной. Связано это с тем, что попадание влаги в кровельный пирог в одном месте вероятно испортит покрытие на достаточно большой площади.

В случае ремонта гидроизоляционного кровельного слоя, для начала необходимо тщательно осмотреть всю крышу с целью выявления каких-либо дефектов. К ним нужно отнестись со всей ответственностью, так как через них может попасть снег или дождевая вода на чердак. Работа по гидро- и звукоизоляции должна проходить по всей внутренней поверхности кровли.

Тепло- и звукоизоляция кровли требует применения теплоизоляционного материала, располагающегося под обрешеткой крыши. Для подобных работ многие используют минеральную вату – это отличный материал, который способен выполнять одновременно несколько функций. Утепление кровли и звукоизоляция помещения – не единственные преимущества минеральной ваты, так же она способствует хорошему воздухообмену. По таким параметрам полистирол в разы проигрывает.

Толщина теплоизоляционного слоя должна быть не менее 3-4 см. В жаркую пору года это позволит не чердаку не перегреваться. В тоже время, если необходимо избегать потерь тепла через крышу в холодное время года, понадобится значительно более толстый слой теплоизолятора. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области зачастую используют 10-20 см минеральной ваты.

В качестве пароизоляции, укладывается следующий слой теплоизоляции, основная функция которого – конденсация. При этом пароизоляционная пленка представляет собой мембрану, что пропускает влагу лишь в виде газа – пара, для жидкой формы влаги этот изолятор непроницаем. Толщину и другие характеристики пароизоляционного материала необходимо подбирать в соответствии с климатом отдельно взятой местности.

Обращаясь в компанию ВАТ-Инжиниринг вы получите исчерпывающую консультацию по всем интересующим вас строительным вопросам. Наши специалисты произведут для вас полный цикл строительно-монтажных кровельных работ, начиная с проектирования надежной и долговечной кровли, заканчивая установкой дополнительный элементов вроде снегозадержателей или примыканий к дымоходу.