Быстровозводимые ангары бескаркасные и каркасные

Большинство ангаров имеют каркасную и бескаркасную конструкцию. Первый отличаются большей прочностью и надежностью, а вторые – более низкой стоимостью и высокой скоростью строительства. Выбор конструкции должен зависеть от назначения строения. Строительство каркасных и бескаркасных ангаров – специализация компании «ВАТ Инжиниринг». Для получения бесплатной консультации, звоните: +7 (952) 278 98 72.

Строительство каркасных ангаров

Металлические каркасные ангары – одни из самых популярных быстровозводимых конструкций на сегодняшний день. Ведь благодаря этим конструкциям большинству строительных, сельскохозяйственных и других предприятий удалось решить вопрос с хранением продукции и техники. И если раньше для этого нужно было начинать затяжное строительство, то теперь благодаря современным технологиям и материалам все стало намного проще.

Сроки возведения таких сборных ангаров, а также финансовые затраты значительно сократились, что не отразилось на мощности и долговечности конструкции. Главное преимущество каркасных ангаров – это возможность выбора форм и размеров: такая конструкция может быть прямоугольной, квадратной, арочной, прямостенной или же шатровой.

И неотъемлемой частью строительства быстровозводимого ангара являются сварочные работы, которые иногда нужно проводить в труднодоступных местах. Особенно внимательно к процессу сварки стоит отнестись во время возведения металлических каркасных ангаров, ведь от этого будет зависеть долговечность конструкции. Каждый шов перед сваркой обезжиривается специальными средствами, а после еще несколько раз грунтуется для защиты от разрушительной влаги.

И хотя такие склады, ангары обладают большим весом, чем бескаркасные, их основой служат профильные трубы, которые изготавливаются из легированных сталей. Поэтому металлическая конструкция сможет выдерживать большие нагрузки: сильные порывы ветра, снег, дождь. Основной каркас из труб также при помощи сварки крепится к арматуре столбчатого фундамента, который должен уходить вглубь на уровень промерзания грунта.

После того как конструкция будет закреплена, можно выбирать материал для ее обшивки: сендвич-панели или оцинкованный профнастил. Сендвич-панели обладают привлекательным внешним обликом и хорошей теплоизоляцией, ведь внутри они заполнены утеплителем, и поэтому идеально подойдут для отапливаемых металлических каркасных ангаров. Если же конструкция предназначается для хранения техники или продукции, не боящейся перепадов температур, можно смело использовать недорогой профнастил.

Строительство бескаркасных ангаров

На сегодняшний день ангарами называют любые промышленные помещения шатрового или арочного типа. Область применения таких сооружений чрезвычайно широка: складские здания, производственные, сельскохозяйственные, спортивные и торговые помещения и многое другое.

На данный момент существуют такие виды ангаров как бескаркасные арочные ангары, каркасные металлические ангары, шатровые (тентовые) ангары, ангары полигонального типа. На выбор типа влияет не только стоимость ангара и качество строительных работ, но и скорость его возведения.

И это неудивительно, ведь активное развитие бизнеса требует максимально оперативного возведения необходимых сооружений и зданий. Именно поэтому технология строительства быстровозводимых бескаркасных ангаров с каждым днем приобретает все большую популярность.

Бескаркасные ангары представляют собой быстровозводимые сооружения арочного типа, используемые, как правило, для коммерческих нужд. Одна из их особенностей заключается в том, что строительство ангаров такого типа не требует применения различных крепежей, ферм, балок и других подобных деталей. Еще одна особенность бескаркасных ангаров состоит в их исключительной водонепроницаемости.

В процессе строительства все конструкции особым образом соединяются друг с другом, не оставляя при этом технических отверстий, просветов и других зазоров, присутствующих при каркасном способе возведения (с использованием гаек, болтов, шурупов и тому подобных крепежных элементов).

Кроме того, важное достоинство таких конструкций как ангары быстровозводимые – это небольшой вес, позволяющий осуществлять быстрое производство ангаров. Это обусловлено неглубоким погружением фундамента в грунт, который при этом может любого вида (песчаный, глинистый и пр.), благодаря чему существенно сокращается время строительства.