Битумная черепица: монтаж кровли и сведения о материале

Уже не одно десятилетие в Европе для оборудования кровли используют битумную черепицу. По сравнению со многими другими кровельными покрытиями такой вариант имеет явное превосходство. Поэтому мода на этот мягкий кровельный материал пришел и в Россию, где уже не одно десятилетие успешно применяется при устройстве кровельных покрытий. Если вы выбрали монтаж битумной черепицы для своей крыши поторопитесь доверить работу проверенным профессионалам компании ВАТ-Инжиниринг, звоните: +7 (952) 278 98 72.

Битумная черепица: все о материале

Мягкая черепица из битума представляет собой специальные плитки, с вырезанными на одном крае лепестками и размером 100х33 сантиметра. Они могут быть треугольными, прямоугольными, овальными, в виде чешуек или различных геометрических изображений.

Производителями используются декоративные цветные присыпки из сланцевой породы, которые позволяют представить потребителю широкий спектр расцветок мягкой черепицы. Это также оберегает материал от влияния внешней среды и ультрафиолетовых лучей. С внутренней стороны должен быть нанесен липкий битум, применяемый для склеивания и оклеенный полиэтиленовой пленкой (самоклейка-черепица), или кремниевый песок (классика).

Для изготовления черепицы применяют отдельные плитки, способные выдерживать определенную тяжесть из-за установки на них сверху некоторых конструктивных элементов кровли. К ним относятся торцевые пластинки, планки для карниза, капельники и примыкания. Также для получения идеального покрытия нужны вспомогательные составляющие, такие как вентиляционные каналы, коньковые элементы и коньковая вентиляция, приспособления для задержания снега, элементы для вывода антенны и так далее.

Монтаж битумной черепицы: проверенная технология

При сборке черепичного покрытия полосой для старта служит плитка для карнизов и коньков, которую делят на три части и применяют как коньковую плитку. Основанием для черепицы служит стеклоткань, смоченная битумным составом или стеклохолст. Они заменяют арматуру при склеивании двух рядов оксидированного битума, с силиконовой добавкой и SBS-модификатором, что придает черепице устойчивость к деформированию, гибкость и прочность.

Для герметизации внутренних углов и мест соединений с дымоходом и со стенами используют подкладочный ковер из синтетической ткани, произведенной из полиэфирных волокон. Если уклон крыши небольшой, то его применяют по длине кровли полностью.

По всему периметру карниза располагают перекладину. Чтобы защитить карнизы от влаги, необходимы капельники, которые станут препятствием для разбухания и расслоения. При их отсутствии вода будет стекать по плоскости основания и попадать на карнизную доску. От сильных порывов ветра материал с торцов строения уберегает торцевая планка, которая препятствует ветру поднимать и срывать плитку.

При креплении ездового ковра применяют металлическое примыкание на соединениях с каминной трубой и со стенами. Для обустройства вентиляционных вытяжек на скатах и коньках используют морозоустойчивый пластик.

Гонтовое покрытие скрепляется специально предназначенными гонтовыми гвоздями из нержавейки, имеющими большую шляпку. Также для работы необходима полимерная битумная мастика или холодный клей, которые производятся в универсальных тонерах-картриджах или в ведрах. При укладке полотна под гонт требуется древесина. В большинстве случаев применяют влагоустойчивую древесностружечную плиту, ее толщина колеблется от 12 до 18 мм, или обрезную шпунтованную доску. Дерево обрабатывается различными антисептиками, чтобы защитить покрытие от грибка, мха и лишайников.

При монтаже каркаса принято применять брус сечением 100х50 мм, который выкладывается лежа на расстоянии 500 или 600 мм в зависимости от размеров и направления составляющих настила.

Крыша из такой черепицы практикуется для постройки с уклоном как минимум 12 градусов. Она идеальна и при создании новой кровли, и при переделке или ремонте уже имеющейся, когда сверху на поврежденный участок, накладывается новый слой.

Битумная черепица идеальна в использовании при строительстве частных коттеджей, общественных и промышленных зданий, а также представляет собой действительно лучший выбор для создания крыши необычной формы.

При монтаже кровли из битумного покрытия остается мало отходов, она почти бесшумная при плохой дождливой погоде, не поддается разложению и разрушительной коррозии. Такая кровля избавит от поглощения и пропуска влаги. При попадании молнии в дом покрытие не проводит электричество, поэтому громоотвод не требуется.

Черепичная крыша станет настоящим препятствием для сильных шквалов ветра, а также при неожиданных повреждениях. Имея некрупные размеры отдельных плиток и возможность замены элементов, она позволяет быстро исправить повреждения.